[ORFÈVRERIE] Henry HAVARD / EUGèNE PLON... - Lot 251 - Morel de Westgaver

Lot 251
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 55EUR
[ORFÈVRERIE] Henry HAVARD / EUGèNE PLON - Ensemble 2 volumes relatifs à l'orfèvrerie. - Henry HAVARD - Histoire de l'orfèvrerie française. Paris, Ancienne Maison Quantin, 1896. In-4, 344 x 245 mm, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos orné à cinq nerfs, tête dorée, couverture non conservée (dos légèrement et uniformément passé, petites griffures avec manque au bas du plat supérieur). [6], 472, [2] pp. 40 planches hors texte: 10 en couleurs et 30 en noir, nombreuses figures dans le texte reproduisant des pièces d'orfèvrerie religieuse ou civile du Moyen Âge au XIXe siècle. UN DES 20 NUMÉROTÉS SUR JAPON, seul grand papier (n° 10) contenant une suite des planches sur japon et une suite sur vélin. - Eugène PLON - Benvenuto Cellini, orfèvre, médailleur, sculpteur. Rechercher sur sa vie, sur son oeuvre et sur les pièces qui lui sont attribuées. Eaux-fortes de Paul LE RAT. Paris, E. Plon, 1883. In-4, 355 x 265 mm, cartonnage d'édition demi-chagrin brun, plats de percaline à décor, dos à cinq nerfs, tranches dorées (reliure légèrement frottée, couture apparente à certains endroits). [6], 414, [2] pp. 82 planches hors texte tirées en héliogravure. Pâles rousseurs éparses (quelques sujets de planches atteints). JOINT: - Henry HAVARD et Marius VACHON - Les Manufactures nationales. Les Gobelins, la Savonnerie, Sèvres, Beauvais. Paris, Georges Decaux, 1889. 305 x 205 mm, demi-chagrin brun, dos à cinq nerfs (reliure usagée, mors fragiles et frottés, coiffe sup. arrachée). 75 pl. hors texte. Ex. de travail. ENSEMBLE 3 VOLUMES.
Mes ordres d'achat