[TEXTILE] Clément KONS / CHARMAGUEY - PROJETS... - Lot 259 - Morel de Westgaver

Lot 259
Estimation :
200 - 250 EUR
[TEXTILE] Clément KONS / CHARMAGUEY - PROJETS ORIGINAUX À LA GOUACHE PROVENANT DES ATELIERS PARISIENS DE CLÉMENT KONS ET CHARMAGUEY : Motifs géométriques. 84 pièces. Dimensions support : 325 X 250 mm. En feuilles, sur vélin. Tous, 1 excepté fixés sur le support. 55 portent le cachet sec «C K Paris». Dimensions et formes variables, la plupart des motifs dessinés dans des cercles. De 60 à 165 x 70 à 165 mm. Nombreuses compositions dans les tons rose ou variations de bleu; associations les lignes et les courbes, des motifs évoquant les cellules des ruches, des grilles de losanges, des étoiles... ENSEMBLE 84 PLANCHES. Les numéros 254 à 260 proposent un très bel ensemble de gouaches et aquarelles provenant de ces ateliers parisiens. Ils allient une grande finesse d’exécution tant dans le choix des motifs que dans le choix des coloris. Cette sélection couvre l’après-guerre. Clément KONS (Mulhouse, 1879 - Paris, 1956), naturalisé en 1928, s’est établi à Paris à cette époque au titre de « dessinateur pour impression sur étoffes » au 17, rue Saint Fiacre dans le 2e arrondissement. Il est répertorié dans l'Annuaire industriel, sous l'activité de « Dessins en tous genres pour impressions sur tissus, soie et coton. ». En 1931, son entreprise est transférée, dans le 10e arrondissement, au 70, rue de l'Aqueduc, et l'Annuaire général de l'Industrie et du Commerce mentionne son activité de « Dessinateur – Créateur pour impressions sur étoffes ». Charmaguey, dont nous n’avons pu retrouver la trace, a probablement collaboré avec Kons ou lui a succédé comme en témoigne un projet qui porte leur cachet ou marque conjointe.
Mes ordres d'achat