[TEXTILE] Clément KONS / CHARMAGUEY - PROJETS... - Lot 260 - Morel de Westgaver

Lot 260
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
[TEXTILE] Clément KONS / CHARMAGUEY - PROJETS ORIGINAUX À LA GOUACHE PROVENANT DES ATELIERS PARISIENS DE CLÉMENT KONS ET CHARMAGUEY : Motifs variés. Ensemble 83 projets. - MOTIFS FLORAUX. 40 projets. Dimensions support : 325 X 250 mm. 22 portent le cachet sec «C K Paris». De formes et dimensions diverses, gouachés sur papier, fixés sur le support. Tulipes fushia dessinées sur motif graphique noir; bandes verticales de fleurs parme et bleu placées sur fond évoquant des galets, petites fleurs mauves sur fond quadrillé vert...plutôt destinés à du papier peint. - MOTIFS GÉOMÉTRIQUES DE PETITE TAILLE. 22 projets. Dimensions support : 70 x 45 mm (12) ou 270 x 210 mm. En feuilles, sur papier fin ou vélin. Dimensions variables : 15 x 55 mm, pour le plus petit à 70 x 105 mm. 5 cachets secs. Cotes manuscrites au verso de certains. Rayures, quadrillages, petits losanges, pointillés... - MOTIFS GÉOMÉTRIQUES DIVERS. 9 projets. Dimensions diverses, 2 fixés sur support. - MOTIFS POUR ENFANT. 12 projets. Dont 9 lettres de l'alphabet déclinées en bleu. Support: 165 x 250 mm. Sujet : +/- 72 x 110 mm. Les 12 projets portent le cachet sec. ENSEMBLE 83 PLANCHES. Les numéros 254 à 260 proposent un très bel ensemble de gouaches et aquarelles provenant de ces ateliers parisiens. Ils allient une grande finesse d’exécution tant dans le choix des motifs que dans le choix des coloris. Cette sélection couvre l’après-guerre. Clément KONS (Mulhouse, 1879 - Paris, 1956), naturalisé en 1928, s’est établi à Paris à cette époque au titre de « dessinateur pour impression sur étoffes » au 17, rue Saint Fiacre dans le 2e arrondissement. Il est répertorié dans l'Annuaire industriel, sous l'activité de « Dessins en tous genres pour impressions sur tissus, soie et coton. ». En 1931, son entreprise est transférée, dans le 10e arrondissement, au 70, rue de l'Aqueduc, et l'Annuaire général de l'Industrie et du Commerce mentionne son activité de « Dessinateur – Créateur pour impressions sur étoffes ». Charmaguey, dont nous n’avons pu retrouver la trace, a probablement collaboré avec Kons ou lui a succédé comme en témoigne un projet qui porte leur cachet ou marque conjointe.
Mes ordres d'achat