[TEXTILE] Helen MAI PSEUDONYME DE JEANNE... - Lot 261 - Morel de Westgaver

Lot 261
Estimation :
250 - 300 EUR
[TEXTILE] Helen MAI PSEUDONYME DE JEANNE LARTIGUE (PARIS, 12 AOÛT 1903 – PARIS, JANVIER 1995) - Ensemble de 20 projets originaux peints à la gouache et à l’encre, maquettes textiles géométriques, florales, figuratives et abstraites, pour textile mode ou ameublement. En feuilles, montés sur canson blanc, dimensions du support : 500 x 325 mm. 9 projets portent le cachet d’Helen May à son adresse (87 Bd Raspail, Paris), 2 sa signature autographe. Plusieurs laissent de précieuses indications relatives à l’usage du tissu; certains portent un titre, manuscrits, à la mine de plomb. Tous les projets ont été réalisés sur papier monté sur le support (plusieurs sur papier crépon). Tous portent une cote manuscrite à l'encre noire, en bas à droite. Dimensions des projets, comprises entre 150 à 220 x 175 à 240 mm. Un ensemble de 7 projets sur papier crépon de couleurs variées figurant des motifs d'assez petite échelle, à destination de la confection femme, principalement cocktail ou soir, parfois lingerie. Le motif «EDELWEISS» figure notamment des fleurs blanches à la gouache ponctuées de petits éléments figuratifs à l'encre noir représentant des bonnets, des écharpes ou des bâtons de ski. L'ensemble de ces 7 planches présente des motifs de petites échelles, bicolores ou agrémenté d'une ou deux couleurs, avec une structure souvent géométrique. Ils sont tous au raccord. 2 projets sont sur papier spécial (ciré ou glacé) et figurent des motifs décoratifs fins tracés en noir et blanc avec des ajouts de couleur et ou de doré. Ils sont au raccord. Un ensemble de 11 projets de motifs gouachés très variés, dont 8 sont titrés, «JOUTE» est un motif figuratif multicolore au raccord, figurant des duels de chevaliers, dans un goût du Moyen-âge revisité et est structuré de nombreux petits motifs graphiques colorés. «BONHEUR» est motif fleuri à dominante verte sur fond bleu pâle figurant des bouquets de muguet stylisés. «CHALET» est un motif décoratif figurant un assemblage de balustrades en bois ouvragés, inspiré des chalets montagnards, dans les tons noir, blanc et gris, contrasté d’aplats de couleur vert sapin et bordeaux. L'ensemble est agrémenté de petites fleurs bleues. VENISE est un motif décoratif fin et très ornementé, en noir et blanc sur fond gris, à l'encre et la gouache, au raccord. «PERCE-NEIGE» est un motif bicolore, blanc sur fond noir représentant des compositions en rond de perce-neige stylisés. «CHANTILLY» est un motif décoratif bicolore, blanc sur fond noir figurant un fin assemblage de dentelles et représentant des papillons. «PACIFIQUE» est un motif à l'encre noire sur papier brun clair figurant avec un trait très fin des petits poissons aux écailles variées, l’ensemble est rehaussé de petites touches oranges et blanches. «FRIVOLITÉ» est un motif abstrait sur fond violet foncé figurant une composition très stylisée de mailles textiles et de points de dentelle variés en rose, blanc, cuivré, mauve et en deux nuances de bleu clair. ENSEMBLE 20 PROJETS. Helen MAI pseudonyme de Jeanne LARTIGUE (Paris, 12 août 1903 – Paris, janvier 1995). Les numéros 261 à 275 présentent une très belle sélection de gouaches originales pour des projets destinés au textile d’ameublement ou de vêtements ainsi que des projets de sacs à mains. La toute grande majorité de ces maquettes est signée de sa main ou porte son cachet à l’adresse parisienne du bd Raspail. Peintre abstraite et cubiste, designer, céramiste, mosaïste, sculptrice, etc. Helen Mai, artiste aux talents multiples, parente du célèbre photographe Jacques Henri Lartigue, a créé de nombreuses pièces en céramique, des mosaïques et des émaux, des modèles pour les arts décoratifs et la mode(dessins pour tissus d'inspiration africaine). Nombre de ses oeuvres ont été acquises par Jean Lelong. Elle a exposé au Salon d'Automne, à La Grande Chaumière et à la galerie Lucy Krogh. Dans la décoration, elle est surtout connue pour avoir pratiqué la peinture à l'encauste, retrouvant ainsi les secrets des fresques antiques de Pompéi ou du Fayoum. Cette technique aux couleurs brûlées, utilisée par les grands maîtres de la peinture grecque et romaine puis byzantine. Helen Mai a redécouvert cette peinture, en utilisant un fer chaud au lieu d'un pinceau pour appliquer une cire colorée pour la fixer sur le support, en la brûlant. On retrouve différentes techniques mêlées dans les projets présentés ici (sacs, puis tissus et papiers). Même richesse d'inspiration dans tous ces motifs qui se nourrissent de la nature, et aussi de cultures et d'époques diverses.
Mes ordres d'achat