[TEXTILE] Helen MAI PSEUDONYME DE JEANNE... - Lot 263 - Morel de Westgaver

Lot 263
Estimation :
250 - 300 EUR
[TEXTILE] Helen MAI PSEUDONYME DE JEANNE LARTIGUE (PARIS, 12 AOÛT 1903 – PARIS, JANVIER 1995) - Ensemble de 24 projets originaux peints à la gouache et à l’encre, répartis sur 20 planches, maquettes textiles géométriques, à rayures et à carreaux, pour textile mode ou ameublement. En feuilles, montés sur canson blanc. Dimensions des supports : 420 à 505 x 300 à 330 mm. Ils portent tous le cachet de l’artiste (hormis 1 collé en plein); chacun livre des détails, annotés à la mine de plomb (2 exceptés). Ils portent tous une cote manuscrite à l’encre noire, en bas à droite. Ensemble de maquettes textiles au graphisme principalement géométrique pour l'ameublement ou la mode (chemisier, tailleur femme ou lingerie homme), destiné à être imprimé ou tissé. Certaines maquettes sont présentées avec des déclinaisons colorées. Tous les motifs sont au raccord, un seul est titré. MOTIF POUR LE TISSAGE OU L’IMPRESSION : Ensemble de 23 maquettes textiles aux graphismes géométriques à destination de l'ameublement ou de la mode («toutes gammes»), en impression ou en tissage, ou les deux ensemble. 2 sont présentées avec des déclinaisons colorées. Plusieurs d'entre eux évoquent des variations d'écossais, de tartans ou autre tissage d'armure factice, et 2 figurent des ajouts de lacet ou de mèche. De nombreuses rayures très fines et colorées, agrémentées de pointillés ou d'éléments géométriques supplémentaires comme des losanges, sont à destination du tissage ou de l'impression. MOTIF POUR IMPRESSION : Un projet est titré «BAYADÈRE» et figure un très petit motif sur fond blanc, réalisé à l'encre de couleur bordeaux et agrémenté de détails noirs géométriques et décoratifs, l'ensemble est structuré en frise. ENSEMBLE 20 PLANCHES. Helen MAI pseudonyme de Jeanne LARTIGUE (Paris, 12 août 1903 – Paris, janvier 1995). Les numéros 261 à 275 présentent une très belle sélection de gouaches originales pour des projets destinés au textile d’ameublement ou de vêtements ainsi que des projets de sacs à mains. La toute grande majorité de ces maquettes est signée de sa main ou porte son cachet à l’adresse parisienne du bd Raspail. Peintre abstraite et cubiste, designer, céramiste, mosaïste, sculptrice, etc. Helen Mai, artiste aux talents multiples, parente du célèbre photographe Jacques Henri Lartigue, a créé de nombreuses pièces en céramique, des mosaïques et des émaux, des modèles pour les arts décoratifs et la mode(dessins pour tissus d'inspiration africaine). Nombre de ses oeuvres ont été acquises par Jean Lelong. Elle a exposé au Salon d'Automne, à La Grande Chaumière et à la galerie Lucy Krogh. Dans la décoration, elle est surtout connue pour avoir pratiqué la peinture à l'encauste, retrouvant ainsi les secrets des fresques antiques de Pompéi ou du Fayoum. Cette technique aux couleurs brûlées, utilisée par les grands maîtres de la peinture grecque et romaine puis byzantine. Helen Mai a redécouvert cette peinture, en utilisant un fer chaud au lieu d'un pinceau pour appliquer une cire colorée pour la fixer sur le support, en la brûlant. On retrouve différentes techniques mêlées dans les projets présentés ici (sacs, puis tissus et papiers). Même richesse d'inspiration dans tous ces motifs qui se nourrissent de la nature, et aussi de cultures et d'époques diverses.
Mes ordres d'achat