[TEXTILE] Helen MAI PSEUDONYME DE JEANNE... - Lot 264 - Morel de Westgaver

Lot 264
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
[TEXTILE] Helen MAI PSEUDONYME DE JEANNE LARTIGUE (PARIS, 12 AOÛT 1903 – PARIS, JANVIER 1995) - Ensemble de 20 projets originaux peints à la gouache et à l’encre, maquettes textiles géométriques, figuratives et abstraites, pour textile mode ou ameublement. En feuilles, montés sur canson blanc. Dimensions des supports : 500 x 320 mm. Cachet de l’artiste au recto ou au verso, annotations à la mine de plomb dans la marge inférieure. Cote manuscrite à l’encre noire dans le coin inférieur droit. 2 projets sont sur papier crépon vert vif. Les motifs sont en noir et blanc, de style géométrique, dessiné à l'encre et à la craie, l'un des deux est rehaussé d'éléments graphiques roses et bleus à la gouache. Les deux sont au raccord. 1 projet est sur papier spécial, type papier de soie bleu nuit. Le motif clair sur fond sombre figure une composition d'inspiration florale et évoque dans son traitement graphique et sa finesse, un réseau de dentelle. Les tons vont du rose vif au blanc en passant par le cuivré et le mauve. Motif à destination de l'habillement femme, plutôt soir ou cocktail. 17 projets variés dont un est spécifiquement fait à destination de chambre d'enfant et figure une composition en noir et blanc faite de voies ferrées et de petits trains sillonnant la campagne, structurée d'aplat de couleurs vert vif et brun clair et complétée de petits éléments figuratifs tels : chien, oiseau, arbre, coq, mouton etc. 7 projets sont titrés, «CHÊNE» est un motif à dominante pastel sur fond vert vif, peint à la gouache en 5 couleurs et représentant un enchevêtrement de branches d'arbre veinées dont les cernes du bois sont stylisées. Une frise sur le côté droit figure le nom de l'artiste répété. «BALCONS» est un motif au trait fin blanc sur fond noir, organisé dans un grand quadrillage régulier et figurant des fleurs, des plantes en pot et des cactus, l'ensemble est agrémenté de nombreux petits motifs géométriques. «SOLFÈGE» est un motif noir abstrait réalisé à l'encre sur papier de type buvard, qui donne un effet fusé et un trait irrégulier. Le dessin est joliment animé et évoque des notes très stylisées. «LES FILETS» est un motif abstrait à l'encre noire sur fond blanc rehaussé de touche mauve et vert vif qui figure un assemblage de filets dont la densité des boucles varient. «ARLECHINO» est un motif figuratif à la gouache représentant trois personnages d'Arlequin masqués et enchevêtrés dans un réseau de losanges noir et blanc et de damier dans les tons gris coloré, l'ensemble est rehaussé de petites touches de vert vif. Il est signé et complété d'une frise sur le côté droit avec le nom de l'artiste répété. «CÉRAMIQUE» est un motif qui évoque les carrelages par sa structure en quadrillage et ses ornements géométriques, il est complété d'aplats à la gouache. «TISSERAND» est un motif géométrique à la craie et à la gouache évoquant un tissage, les lignes rose vif et blanches structurent l’ensemble. BEL ENSEMBLE TRÈS VARIÉ DE 20 PLANCHES. Helen MAI pseudonyme de Jeanne LARTIGUE (Paris, 12 août 1903 – Paris, janvier 1995). Les numéros 261 à 275 présentent une très belle sélection de gouaches originales pour des projets destinés au textile d’ameublement ou de vêtements ainsi que des projets de sacs à mains. La toute grande majorité de ces maquettes est signée de sa main ou porte son cachet à l’adresse parisienne du bd Raspail. Peintre abstraite et cubiste, designer, céramiste, mosaïste, sculptrice, etc. Helen Mai, artiste aux talents multiples, parente du célèbre photographe Jacques Henri Lartigue, a créé de nombreuses pièces en céramique, des mosaïques et des émaux, des modèles pour les arts décoratifs et la mode(dessins pour tissus d'inspiration africaine). Nombre de ses oeuvres ont été acquises par Jean Lelong. Elle a exposé au Salon d'Automne, à La Grande Chaumière et à la galerie Lucy Krogh. Dans la décoration, elle est surtout connue pour avoir pratiqué la peinture à l'encauste, retrouvant ainsi les secrets des fresques antiques de Pompéi ou du Fayoum. Cette technique aux couleurs brûlées, utilisée par les grands maîtres de la peinture grecque et romaine puis byzantine. Helen Mai a redécouvert cette peinture, en utilisant un fer chaud au lieu d'un pinceau pour appliquer une cire colorée pour la fixer sur le support, en la brûlant. On retrouve différentes techniques mêlées dans les projets présentés ici (sacs, puis tissus et papiers). Même richesse d'inspiration dans tous ces motifs qui se nourrissent de la nature, et aussi de cultures et d'époques diverses.
Mes ordres d'achat