[TEXTILE] Helen MAI PSEUDONYME DE JEANNE... - Lot 265 - Morel de Westgaver

Lot 265
Estimation :
250 - 300 EUR
[TEXTILE] Helen MAI PSEUDONYME DE JEANNE LARTIGUE (PARIS, 12 AOÛT 1903 – PARIS, JANVIER 1995) - Ensemble de 20 projets originaux peints à la gouache et à l’encre, maquettes textiles géométriques, florales et figuratives, pour textile mode ou ameublement. En feuilles, montés sur canson blanc ou dessinés à même la feuille. Dimensions des supports : +/- 500 x 325 mm. Dessinés sur canson, quelques-uns sur papier crépon, 2 sur le support. Dimensions diverses: de 195 x 195 à 310 x 200 pour ceux dessinés sur support. Signés ou portant le cachet de l’artiste, annotations à la mine de plomb dans la marge. Cote à l’encre ou à la mine de plomb dans le coin inférieur droit. Ensemble de maquettes textiles éclectiques, sur support varié, pour l'ameublement ou la mode («toutes gammes») et destinées à être imprimées. Les motifs sont géométriques, floraux, figuratifs, abstraits ou décoratifs, de plus ou moins grandes échelles et réalisés sur différents fonds colorés. Certains des motifs sont au raccord et 5 sont titrés. 3 projets sont sur papier crépon de couleur variée. Deux motifs sont constitués de fines lignes en noir et blanc et forment des motifs géométriques et décoratifs, et l’un deux est rehaussé de tracés gris et blancs à la gouache. Le troisième motif est organisé en frise colorée. 2 projets sont d'inspiration africaine et mêlent gouache, craie, texture brossée évoquant le bois et sont animés de petits motifs géométriques. Les couleurs sont dans les tons de bruns et de gris. Le grand format est signé. Ensemble de 6 projets de motifs en noir et blancs sur fond rose ou blanc. Les compositions sont géométriques et décoratives, certaines évoquent les mailles d'une dentelle. Elles sont réalisées à l'encre noire et sont toutes rehaussées de petites touches de couleurs. Deux d'entre elles figurent des silhouettes d'oiseaux en vol stylisées. Série de 8 motifs peints dont 5 sont titrés, «PICASSO» est un motif sur fond jaune évoquant le style de l'artiste avec une composition faite de compartiments rectangulaires dans lesquels sont figurés des éléments qui évoquent un taureau, un cheval, des silhouettes humaines, un arbre etc. Le motif est sur fond jaune et est structuré de frises constituée de petits carrés blancs cernés de bleu et de vert. «BLASONS» est un motif très fin réalisé à l'encre noire et rehaussé de gouache de couleur mauve figurant une composition faite de blasons stylisés et superposés sur lesquels sont visibles de nombreux petits symboles. «CAGLIOSTRO» est un motif abstrait à dominante rose vif sur fond noir composé de deux parties, la première est un dessin abstrait fait de lignes sinueuses enchevêtrées avec des petits croix en arrière plan et la deuxième partie très géométrique est faite d’un alignement régulier de petites croix. «VOTRE BONHEUR» est un motif floral à dominante rose et mauve, peint à la gouache. Les fleurs sont organisées en frise et sont intercalées d'éléments qui évoquent un tissage de fibre ou de branche. Une partie des fleurs est rehaussée de bleu clair et le fond est structuré par de fines hachures rouges. Le projet est signé par l’artiste. «RÉSEAU» est un motif dans les tons bruns sur fond clair qui évoque la dentelle. La composition est organisée autour d'éléments abstraits plus denses faits de points de dentelle et le fond est plus léger et composé de lignes qui forment un réseau de boucles. ENSEMBLE 20 PROJETS. Helen MAI pseudonyme de Jeanne LARTIGUE (Paris, 12 août 1903 – Paris, janvier 1995). Les numéros 261 à 275 présentent une très belle sélection de gouaches originales pour des projets destinés au textile d’ameublement ou de vêtements ainsi que des projets de sacs à mains. La toute grande majorité de ces maquettes est signée de sa main ou porte son cachet à l’adresse parisienne du bd Raspail. Peintre abstraite et cubiste, designer, céramiste, mosaïste, sculptrice, etc. Helen Mai, artiste aux talents multiples, parente du célèbre photographe Jacques Henri Lartigue, a créé de nombreuses pièces en céramique, des mosaïques et des émaux, des modèles pour les arts décoratifs et la mode(dessins pour tissus d'inspiration africaine). Nombre de ses oeuvres ont été acquises par Jean Lelong. Elle a exposé au Salon d'Automne, à La Grande Chaumière et à la galerie Lucy Krogh. Dans la décoration, elle est surtout connue pour avoir pratiqué la peinture à l'encauste, retrouvant ainsi les secrets des fresques antiques de Pompéi ou du Fayoum. Cette technique aux couleurs brûlées, utilisée par les grands maîtres de la peinture grecque et romaine puis byzantine. Helen Mai a redécouvert cette peinture, en utilisant un fer chaud au lieu d'un pinceau pour appliquer une cire colorée pour la fixer sur le support, en la brûlant. On retrouve différentes techniques mêlées dans les projets présentés ici (sacs, puis tissus et papiers). Même richesse d'inspiration dans tous ces motifs qui se nourrissent de la nat
Mes ordres d'achat