[SACS À MAIN] Helen MAI PSEUDONYME DE JEANNE... - Lot 270 - Morel de Westgaver

Lot 270
Estimation :
200 - 250 EUR
[SACS À MAIN] Helen MAI PSEUDONYME DE JEANNE LARTIGUE (PARIS, 12 AOÛT 1903 – PARIS, JANVIER 1995) - Ensemble 6 projets de sacs à main : 2 sacs d’été et 4 sacs du soir. En feuilles, dimensions des supports 360 x 330 mm pour 1; les autres +/- 500 x 325 mm. 1.- «Naranjas», destiné à la ville à la plage. Confectionné en plastique ondulé et frangé. Dimensions du projet: 272 x 255 mm. Sac composé dans les tons orange et noir. 2.- «Pouf», en grosse toile de chanvre ornée de glands en coton blanc. 245 x 225 mm. Projet signé, élaboré sur papier couleur chanvre, l’artiste y a également dessiné à l’aquarelle une petite boîte à bijoux. 3.- 4 projets signés de pochettes ou petits sacs de soirée, aquarellés en noir sur papier canson gris. L’un d’eux porte quelques indications à l’encre blanche. Dimensions diverses. Helen MAI pseudonyme de Jeanne LARTIGUE (Paris, 12 août 1903 – Paris, janvier 1995). Les numéros 261 à 275 présentent une très belle sélection de gouaches originales pour des projets destinés au textile d’ameublement ou de vêtements ainsi que des projets de sacs à mains. La toute grande majorité de ces maquettes est signée de sa main ou porte son cachet à l’adresse parisienne du bd Raspail. Peintre abstraite et cubiste, designer, céramiste, mosaïste, sculptrice, etc. Helen Mai, artiste aux talents multiples, parente du célèbre photographe Jacques Henri Lartigue, a créé de nombreuses pièces en céramique, des mosaïques et des émaux, des modèles pour les arts décoratifs et la mode(dessins pour tissus d'inspiration africaine). Nombre de ses oeuvres ont été acquises par Jean Lelong. Elle a exposé au Salon d'Automne, à La Grande Chaumière et à la galerie Lucy Krogh. Dans la décoration, elle est surtout connue pour avoir pratiqué la peinture à l'encauste, retrouvant ainsi les secrets des fresques antiques de Pompéi ou du Fayoum. Cette technique aux couleurs brûlées, utilisée par les grands maîtres de la peinture grecque et romaine puis byzantine. Helen Mai a redécouvert cette peinture, en utilisant un fer chaud au lieu d'un pinceau pour appliquer une cire colorée pour la fixer sur le support, en la brûlant. On retrouve différentes techniques mêlées dans les projets présentés ici (sacs, puis tissus et papiers). Même richesse d'inspiration dans tous ces motifs qui se nourrissent de la nature, et aussi de cultures et d'époques diverses.
Mes ordres d'achat