[SACS À MAIN] Helen MAI PSEUDONYME DE JEANNE... - Lot 272 - Morel de Westgaver

Lot 272
Estimation :
200 - 250 EUR
[SACS À MAIN] Helen MAI PSEUDONYME DE JEANNE LARTIGUE (PARIS, 12 AOÛT 1903 – PARIS, JANVIER 1995) - Ensemble 6 projets de sacs : 2 sacs d’été, 1 sac dépliant de jour et 3 sacs du soir. En feuilles sur canson, noir, ou gris-bleu. Dimensions des supports : 500 x 325 mm. 1.- «Beau Fixe». «Vannerie blanche et noire sur toile plastique bleu … ouverture médiane éclair, anneau et anse vannerie». Projet signé sur canson jaune, collage d’un morceau de plastique gouaché en bleu, blanc et noir, les anneau et anse peints en noir à même le papier. En haut à gauche, l’artiste a peint une petite boîte à bijou destiné au sac. 280 x 270 mm. Projet délicieusement vintage. 2.- Une pochette trapézoïdale, gouachée sur canson couleur bois, dans les tons noir, or et blanc. Projet signé en bas à droite. 170 x 215 mm. Petite déchirure au sommet du support. 3.- «Duguesclin» - Étonnant projet d’un sac «coffret» pour la ville ou la campagne. Il est fait de bois, de plastique ou cuir, orné de chaînes et cloutages en fer noir ou doré. Le projet a été composé à l’aide de bois roulé et de collages de papier, placé sur canson gris. Annotations et titre à l’encre noire. 222 x 210 mm. 4.- Esquisse, sur canson noir, à la couleur blanche avec quelques rehauts de couleur pour un sac dépliant en box. Signé en bas à droite. 272 x 230 mm. 5 & 6.- 2 projets de pochettes ou sacs de soirée. L’un sur canson brun, l’autre sur canson bleu-gris. Projets signés. 195 x 200 & 185 x 216 mm. ENSEMBLE 6 PROJETS. Helen MAI pseudonyme de Jeanne LARTIGUE (Paris, 12 août 1903 – Paris, janvier 1995). Les numéros 261 à 275 présentent une très belle sélection de gouaches originales pour des projets destinés au textile d’ameublement ou de vêtements ainsi que des projets de sacs à mains. La toute grande majorité de ces maquettes est signée de sa main ou porte son cachet à l’adresse parisienne du bd Raspail. Peintre abstraite et cubiste, designer, céramiste, mosaïste, sculptrice, etc. Helen Mai, artiste aux talents multiples, parente du célèbre photographe Jacques Henri Lartigue, a créé de nombreuses pièces en céramique, des mosaïques et des émaux, des modèles pour les arts décoratifs et la mode(dessins pour tissus d'inspiration africaine). Nombre de ses oeuvres ont été acquises par Jean Lelong. Elle a exposé au Salon d'Automne, à La Grande Chaumière et à la galerie Lucy Krogh. Dans la décoration, elle est surtout connue pour avoir pratiqué la peinture à l'encauste, retrouvant ainsi les secrets des fresques antiques de Pompéi ou du Fayoum. Cette technique aux couleurs brûlées, utilisée par les grands maîtres de la peinture grecque et romaine puis byzantine. Helen Mai a redécouvert cette peinture, en utilisant un fer chaud au lieu d'un pinceau pour appliquer une cire colorée pour la fixer sur le support, en la brûlant. On retrouve différentes techniques mêlées dans les projets présentés ici (sacs, puis tissus et papiers). Même richesse d'inspiration dans tous ces motifs qui se nourrissent de la nature, et aussi de cultures et d'époques diverses.
Mes ordres d'achat