[TEXTILE CACHEMIRE] MOTIF POUR CACHEMIRE.... - Lot 276 - Morel de Westgaver

Lot 276
Estimation :
125 - 150 EUR
[TEXTILE CACHEMIRE] MOTIF POUR CACHEMIRE. Aquarelle sur papier pelure. Fixée en plein sur carton, 230 x 320 mm. Sujet : 220 x 240 mm. Superbe gouache figurant une tortue dont la carapace se divise en 6 compartiments de couleur bleue, verte et rouge ornés de fleurons jaunes vif ou jaune orangé cerné de jaune vif. Les fonds bleus et verts sont texturés d'un motif écaille léger. Les contours des compartiments sont cernés d'une frise de pastilles jaunes sur fond noir. Le compartiment central rouge est augmenté d'une frise supplémentaire faites de pointillés noirs. Les pattes et la tête de la tortue sont constituées d'un motif écaille irrégulier, noir et jaune orangé. Le dessus de la tête est orné d'un petit octogone au centre duquel se trouve un petit fleuron rouge. Le corps se termine par des plumes de paon : les 3 petites plumes sont recourbées et ont une ocelle rose pâle; les 4 grandes plumes sont déployées et ornementées de perles de couleurs bleue, verte, jaune orangé et rose pâle et se terminent par une ocelle bleu outremer (un peu abîmé). JOINTS: 1.- JULLIEN - «Acanthe». Dessin au fusain 300 x 425 mm. Déchirures et petits manques, rousseurs. 2.- «Scène villageoise». Motif de papier peint ancien (fin XVIII-début XXe), à l’aquarelle, l’encre et la gouache. De forme irrégulière, collé sur carton, +/- 235 x 315 mm (dimensions maximales). 2 petites déchirures avec manque. 3.- Projet d’un costume de théâtre pour un suisse de la garde papale. Aquarelle. Sujet : 220 x 90. Feuille : 310 x 195 mm. Salissures, petites déchirures et manques à la marge supérieure. 4.- Nymphe / danseuse. Aquarelle, début XXe s., 370 x 305 mm. Déchirures et manques, trace de pli médian. 5.- 1 grande composition florale pour papier peint. 538 x 375 mm. 6 & 7.- 2 corbeilles de fruits. Lavis. +/- 170 x 170 mm. 8.- 1 portrait de femme, au crayon, sur calque, 220 x 90 mm. ENSEMBLE 9 PIÈCES, CONDITIONS DIVERSES.
Mes ordres d'achat