Max ELSKAMP - L'Alphabet de Notre Dame la... - Lot 288 - Morel de Westgaver

Lot 288
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 140EUR
Max ELSKAMP - L'Alphabet de Notre Dame la Vierge. (Anvers, Édition du Conservatoire de la Tradition populaire (J.-E. Buschmann), 1901). In-4, 260 x 210 mm, broché à la japonaise, couverture illustrée (déchirure et manque au dos, couverture souillée et défraîchie, transferts sur les gardes). ÉDITION ORIGINALE de ce recueil entièrement xylographique de «mannekesblaren», dessiné et gravé par Elskamp sur bois de poirier «en taille d'imagerie». Tirage limité à 220 [i.e. 215] exemplaires numérotés. Un des 100 sur vélin (n° 87), tirés en rose, bleu et noir. Les plis ont été coupés.
Mes ordres d'achat