MOSSA / LEBÈGUE / CHAS LABORDE / SOLOMKO

Lot 294
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 600EUR
Anatole FRANCE - Réunion de 14 volumes illustrés par MOSSA (avec 1 aquarelle signée), LEBÈGUE (ex. sur chine), CHAS LABORDE (ex. sur vieux japon), Paul-Albert LAURENS, Louis JOU, Joseph HÉMARD ou SOLOMKO. brochés ou reliés. - Madame de Luzy. Illustrations en couleurs de Gustave Adolfe MOSSA. Paris, A. Ferroud - F. Ferroud, 1927. In-12, 190 x 125 mm, broché. Frontispice et illustrations en couleurs à pleine page et dans le texte. UN DES 30 DE TÊTE SUR JAPON CONTENANT 4 ÉTATS ET UNE AQUARELLE SIGNÉE DE G. A. MOSSA (n° 4). Tirage de 1550 exemplaires numérotés. - Les Contes de Jacques Tournebroche. Illustrations de Léon LEBÈGUE. Paris, Calmann-Lévy, (1908). In-8, 200 x 140 mm, reliure signée de Devauchelle demi-maroquin bordeaux à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. UN DES 60 SUR PAPIER DE CHINE COMPRENANT UNE SUITE EN NOIR ET EN COULEURS DE TOUTES LES GRAVURES (n° 12). Fines illustrations à pleine page ou dans le texte. - Jocaste & le chat maigre. 31 pointes sèches de CHAS LABORDE. Paris, La Banderole, 1921. 250 x 190 mm, broché (plat supérieur partiellement décoloré). 31 pointes sèches dont 1 vignette de titre, 1 frontispice et 1 à pleine page. Tirage de 761 exemplaires numérotés. Un des 15 sur vieux japon (n° 29). ACCOMPAGNÉ D'1 SUITE DES 31 PLANCHES SUR JAPON. Le frontispice de la suite porte un envoi de Chas Laborde. - Le Jongleur de Notre-Dame. Illustrations en couleurs de Maurice LALAU. Paris, A. Ferroud - F. Ferroud, 1924. In-12, 190 x 135 mm, broché, non coupé. Frontispice, vignette de titre, 3 hors-texte, bandeaux et vignettes, mis en couleur par E. Charpentier. Édition limitée à 1.525 exemplaires numérotés. Un des 70 sur japon, 2e papier, contenant 3 états dont un en noir (n° 69). - Thaïs. Compositions de Paul-Albert LAURENS. Gravures à l'eau-forte de Léon BOISSON. Paris, Librairie de la Collection des Dix, 1900. In-8, 265 x 175 mm, demi-chagrin rouge poli à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés, sous étui bordé. Frontispice, 7 hors-texte, illustrations dans le texte. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés. Un des 175 sur Arches (n° 126). Relié dans l'exemplaire, le bulletin de souscription. - Le Procurateur de Judée. Illustrations dessinées et gravées à l'eau-forte par Serge de SOLOMKO. Paris, A. Ferroud - F. Ferroud, 1919. In-12, 185 x 120 mm, demi-maroquin brique à coins, dos lisse, tête dorée, couverture et dos conservés. Frontispice, 5 hors-texte en noir. Tirage de 1501 exemplaires numérotés et paraphés par l'éditeur. Un des 200 sur japon ou Arches contenant 2 états des eaux-fortes dont l'un avec remarques (n° 280). - La Rôtisserie de la Reine Pédauque. Bois gravés par Louis JOU. Paris, Mornay, «Les Beaux Livres», 1920. 255 x 200 mm, broché, sous chemise et étui (dos décollé et brisé). Frontispice bichrome et bois dans le texte (bandeaux, culs-de-lampe). Tirage limité à 1095 exemplaires numérotés. Un des 4 sur japon impérial réimposés (n° V), 2e papier. - La Révolte des anges. Bois gravés par SIMÉON. Paris, G. & A. Mornay, «Les Beaux Livres», 1921. In-8, 205 x 145 mm, reliure signée de Lisette Godart maroquin bleu nuit, dos à cinq nerfs, bordure intérieure ornée de filets et fleurons dorés, tête dorée, couverture et dos conservés. Frontispice et bois dans le texte. Tirage de 1037 exemplaires numérotés. Un des 940 sur Rives (n° 292). - La Leçon bien apprise. Illustrations en couleurs de Gustave-Adolphe MOSSA. Paris, A. Ferroud - F. Ferroud, 1922. In-12, 190 x 130 mm, chagrin brun janséniste, tête dorée, couverture et dos conservés, sous étui bordé (dos légèrement et uniformément passé). 6 illustrations à pleine page, 7 bandeaux ou vignettes, lettrines et culs-de-lampe. Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés. Un des 200 Arches paraphés par l'éditeur accompagné d'une suite en noir des illustrations et d'une suite en couleurs non prévue pour ce papier (n° XXII). - La Rôtisserie de la Reine Pédauque. Illustrations en couleurs de Joseph HÉMARD. Paris, René Kieffer, 1923. In-8, 260 x 160 mm, demi-chagrin brique poli à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure légèrement passée). Vignette de titre et 32 illustrations dans le texte mises en couleur au pochoir. Nouvelle édition tirée à 480 exemplaires numérotés. Un des 400 sur vélin (n° 221). - Le Chanteur de Kymé. Illustrations en couleurs de Maurice LALAU. Paris, A. Ferroud - F. Ferroud, 1923. In-12, 190 x 135 mm, chagrin maroquiné garance, filet doré encadrant les plats, dos lisse, tête dorée, couverture et dos conservés. 5 illustrations à pleine page et vignettes en couleurs dans le texte. Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés et paraphés par l'éditeur. Un des 200 sur vélin contenant deux états dont un état en couleurs avec remarques (n° 214). - Abeille. Avec des bois originaux de Louis JOU. Paris, André Cocq, 1923. Petit in-4, 255 x 90 mm, demi-c
Mes ordres d'achat