Alexandre POUCHKINE - La Dame de pique.... - Lot 309 - Morel de Westgaver

Lot 309
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 260EUR
Alexandre POUCHKINE - La Dame de pique. Traduction de J. Schiffrin, B. de Schloezer et A. Gide. Avant propos de André Gide. Illustrations de Vassili CHOUKHAEFF. Paris, J. Schiffrin, (1923). Grand in-8, 247 x 178 mm, demi-maroquin rouge à coins, dos à cinq nerfs orné de piques mosaïqués en noir, tête dorée, couverture et dos conservés (dos passé). [8 bl.], 91, [1], [2 bl.], [1], [9 bl.] pp. 25 illustrations dont 20 en couleurs: 7 à pleine page en couleurs, 1 grande vignette, 12 bandeaux et 5 culs de lampe. 1 DES 20 HORS SÉRIE SUR VÉLIN NON MIS DANS LE COMMERCE (n° XIX). Tirage limité à 345 exemplaires numérotés. illustrés de 7 hors-texte (dont le frontispice) et 12 bandeaux en couleurs, 1 vignette en couleurs. Monod, II, 9257. 1 trace de doigt au verso d'1 f., couture apparente par endroits.
Mes ordres d'achat