Frédéric BOURDIN

Lot 315
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 85EUR
Frédéric BOURDIN
STENDHAL - La Chartreuse de Parme. Compositions de Frédéric BOURDIN gravées à l'eau-forte par Omer BOUCHERY. Paris, A. Ferroud - F. Ferroud, «Petite Bibliothèque Andréa», 1911. 4 volumes 190 x 120 mm, reliure de l'époque demi-maroquin bleu à coins, dos lisse orné en long, tête dorée, couvertures conservées, sous étui cartonné unique. 4 frontispices, 4 bandeaux, 24 hors-texte et 4 culs-de-lampe gravés à l'eau-forte et tirés en noir ainsi qu'une vignette de titre répétée dans chaque tome. Tirage numéroté limité à 1.000 exemplaires numérotés et paraphés par l'éditeur. Un des 870 sur Arches (n° 478). Pp. 126-127 du t. III brunies. Agréable exemplaire.
Mes ordres d'achat