BECQUE / CHIMOT / WEGENER

Lot 319
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 400EUR
BECQUE / CHIMOT / WEGENER
Maurice BECQUE / ÉDOUARD CHIMOT / [GERDA WEGENER] - Ensemble 9 compositions érotiques originales sur papier, techniques diverses. 1.- Maurice BECQUE - 3 calques originaux pour illustrer «Le Moyen de parvenir». Annotations au crayon ou à l'encre. Dimensions diverses: support : 262 x 60 mm, sujet: 175 x 120; support: 235 x 145 mm, sujet: 175 x 120 mm; support: 200 x 160 mm. 2.- [Gerda WEGENER] - 1 gouache originale non signée pour «Une aventure d'amour à Venise» de Casanova (1927). Support : 262 x 188 mm, sujet: 172 x 128 mm. 3.- Édouard CHIMOT - 1 pastel original signé figurant une femme dénudée, peut-être pour accompagner «La Gitanella », 1948). Support : 283 x 225 mm, sujet: 245 x 150 mm. Trait et coloris finement exécutés. 4.- 1 dessin original à l'encre et à l'aquarelle, à la manière de Collot. Support: 232 x 178 mm, sujet: +/- 110 x 90 mm. 5.- 2 fines compositions originales à l'aquarelle, non signées, début XXe. Compositions plein papier : 66 x 87 mm. 6.- 1 dessin original anonyme au crayon représentant un pénis en érection. Plein papier: 270 x 188 mm. Traces de plis. ENSEMBLE 9 PIÈCES.
Mes ordres d'achat