[ÉCOLE DE LIÈGE] Thomas A. CLARK / JACQUES... - Lot 340 - Morel de Westgaver

Lot 340
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 320EUR
[ÉCOLE DE LIÈGE] Thomas A. CLARK / JACQUES IZOARD / EUGèNE SAVITZKAYA... - ATELIER DE L'AGNEAU, Atelier de la Soif étanche. Lot de 21 fascicules ou volumes et 3 prospectus. - Thomas A. CLARK - A Garden in the hills = Un jardin sur les monts. Illustrations de Laurie CLARK. Liège, Atelier de l'Agneau, s.d. - Gaspard HONS - Cordages d'haleines. Liège, Atelier de l'Agneau, 1975. - Christian HUBIN - Alliages. [Dessins de] Felix ROULIN. Liège, Atelier de l'Agneau, 1974. Tirage limité à 350 exemplaires. - Jacques IZOARD - Bègue. Bogue. Borgne. Liège, Atelier de l'Agneau, 1974. Imprimé par l'Atelier de l'Agneau pour la revue «Donner à voir». - Donner à voir. Dessins de Robert Varlez. N° 4. Liège, Atelier de l'Agneau, mai 1974. - Jean-Marie MATHOUL - Torso. Animé par Robert VARLEZ. 1976. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés (n° 135). - Jean-Claude RENARD - Dans le dédale blanc. Frontispice de James GUITET. 1976. Édition originale de ce recueil de poèmes, 10e volume de la collection «Tête de houille». Tirage de 400 exemplaires numérotés (n° 155). - Jean RICARDOU - Improbables strip-teases. Illustrations de l'auteur. Liège, Cahiers ODRADEK, 1973. Tirage limité à 350 exemplaires. - Eugène SAVITZKAYA / Jacques IZOARD - Rue Obscure. Liège, Atelier de l'Agneau, 1975. - Eugène SAVITZKAYA - L'Empire. Avec quatre dessins de Vladimir VELICKOVIC. Liège, Atelier de l'Agneau, 1976. Tirage limité à 570 exemplaires numérotés (n° 451). - Eugène SAVITZKAYA - Les Lieux de la douleur. Présenté par Jacques IZOARD. «Liège des Jeunes Poètes», 1972. - Robert VARLEZ / Bernard NOËL - À main nue ici même : dessins. Texte de Bernard NOËL. Liège, Atelier de l'Agneau, 1974. Premier recueil de la collection «Mauve», signé par Robert Varlez. - Martin VAUGHIN-JAMES - Après la bataille : dessins. Préface de Jean-Pierre VIDAL. Liège, Atelier de l'Agneau, 1982. 2e ouvrage de la collection «Mauve». - Anthologie 80. Bilan et perspectives de la poésie franco-belge-québecoise (auteurs nés après 1930). Talence, Herstal, Le Castor astral, L'Atelier de l'agneau, 1981. - 25. Mensuel. 7e année, n° 68. Georges Linze à l'occasion de la sortie de 25ième recueil de poèmes auto-édité. Herstal, Atelier de l'Agneau, janvier 1983. - 25. Mensuel. 7e année, n° 78. Spécial Liège. Nov/déc. 1983. - MoBiLe. N° 1. Poésie et enfance. Liège, Atelier «La Soif étanche», décembre 1974. - Varech. Revue bimestrielle de poésie/textes ouverts/. N° 1. Atelier «La Soif étanche», avril-mai 1975. - 3 prospectus. JOINT: - Exit. N° 5, 6-7, 8-9. Paris, printemps 1975 - été 1976. ENSEMBLE 21 PUBLICATIONS, CONDITIONS DIVERSES (MARGES POUSSIÉREUSES) ET 3 PROSPECTUS.
Mes ordres d'achat