Victor HUGO - Notre-Dame de Paris. Édition... - Lot 381 - Morel de Westgaver

Lot 381
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 190EUR
Victor HUGO - Notre-Dame de Paris. Édition nationale. Paris, Émile Testard, 1889-1890. 2 volumes in-4, 285 x 215 mm, reliure signée de Joly fils maroquin havane janséniste, dos à cinq nerfs, dentelle intérieure dorée, couvertures et dos conservés, tranches dorées, sous étuis bordés (1 côté d'1 étui partiellement déchiré). [4], 371, [1]; [4], 428, [2] pp. 76 illustrations. Édition illustrée de 10 hors-texte et 66 bandeaux gravés à l'eau-forte par Gery Bichart d'après Luc-Olivier Merson. Les hors-texte sont protégés par une serpente portant une légende imprimée. Tirage de 1000 exemplaires de luxe. Un des 200 sur japon contenant 2 états des planches hors-texte et le tirage à part de tous les bandeaux avec remarque (n° 194). Vicaire, IV, 426. Provenance : ex-libris dont la provenance n'a pu être identifiée. BEL EXEMPLAIRE.
Mes ordres d'achat