Jean de LA FONTAINE - Oeuvre complètes,... - Lot 383 - Morel de Westgaver

Lot 383
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 150EUR
Jean de LA FONTAINE - Oeuvre complètes, précédées d'une nouvelle notice sur sa vie. Tome I [-VI]. Paris, Lefèvre, 1818. 6 volumes in-8, 220 x 135 mm, cartonnage de l'époque demi-papier bleu clair, dos lisse fileté doré, pièces de titre et de tomaison (dos uniformément passés). La notice retraçant de la vie de La Fontaine a été rédigée par L. S. Auger. Édition ornée d'un portrait et de 25 gravures hors texte en couleurs d'après Moreau le jeune, gravées par différents artistes. Cohen, 585 (éd. de 1814). Vicaire, IV, 926-927 (éd. de 1814). Quelques rares rousseurs ou brunissures.
Mes ordres d'achat