[MANUSCRIT - LIÈGE] “L'industrie & le commerce... - Lot 409 - Morel de Westgaver

Lot 409
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
[MANUSCRIT - LIÈGE] “L'industrie & le commerce liégeois à Monsieur Frère-Orban, ministre des Finances. 15 mars 1860” [Titre sur le plat de reliure]. S.l., [1860]. In-folio; [21] ff., en français, plume et encre brune, au dernier f. une attestation de conformité de la copie ms. avec sign. autogr. des membres du comité délégué. Bradel chagrin noir, plats cernés d’un double filet dorés gras et maigre, titre doré au plat sup., roulette dorée sur les remplis, doublures et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (reliure de l’époque). (Petits frottements très marginaux, doublures et gardes souillées sur les côtés, rel. fendue après le 1er cahier). Sous étui de percaline noire. Copie manuscrite d’une lettre ouverte à Walthère Frère-Orban (1812-1896), ministre libéral d’origine liégeoise, signée par des industriels et des négociants liégeois, pour lui “adresser l’expression de leur vive reconnaissance pour la noble et courageuse résolution” prise par le ministre “de délivrer le commerce des odieuses entraves que l’institution des octrois communaux apporte à sa liberté”. Il avait en effet supprimé cette taxe qui frappait les marchandises à l'entrée des grandes villes. Le texte (3 pp.) est suivi de la liste des plus de 550 signataires, sur 2 col., et des signature autogr. des délégués, parmi lesquels : D.D. Dothée, A. Dawans, Clément Francotte, Aug. Lassence, etc. Enrichi de 2 l.a.s. à W. Frère-Orban, ministre des Finances (2 bifeuillets in-f°, 1 p.) : 1. Geoffroy, A., président de la députation. Liège, 3 avril 1860. Envel. marquée “confidentielle” avec cachet de cire rouge cons. 2. Députation de l’industrie & du commerce liégeois (le même et 7 membres). Liège, 29 mars 1860. Lettre officielle demandant au ministre de les recevoir pour présenter “une adresse au nom de l’industrie & du commerce liégeois”, avec en marge une inscription paraphée (par Frère-Orban ?) : “Mardi prochain - Le matin / Informé ce 30 mars 1860”. Bibliographie : Nouvelle Biographie nationale, II (1990), pp. 161-171. Provenance : Walthère Frère-Orban.
Mes ordres d'achat