Jean-Jacques BARTHÉLEMY - Voyage du jeune... - Lot 429 - Morel de Westgaver

Lot 429
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 160EUR
Jean-Jacques BARTHÉLEMY - Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, vers le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. Quatrième édition. Paris, de l'imprimerie de Didot jeune, an septième [1799]. 7 volumes in-8 et 1 atlas in-4, veau raciné d'époque, plats cernés d'un double filet d'encadrement doré, dos lisse fleuronné et fileté, pièce de titre maroquin vert et pièce de tomaison maroquin vert. L'introduction de l'atlas a été rédigée Jean-Denis Barbié du Bocage. L'Atlas compte 40 cartes (19 bis, non mentionnée dans la table), dont les pourtours de certaines ont été rehaussés à la couleur. La carte générale de la Grèce qui n'a paru qu'en 1811. L'exemplaire est signé par Didot le jeune. AGRÉABLE EXEMPLAIRE de cette relation imaginaire d'un voyage en Grèce durant les guerres macédoniennes. Quelques rousseurs. RECTIFICATIF : LE PORTRAIT EST BIEN PRÉSENT.
Mes ordres d'achat