Filippo BONANNI - Ordinum equestrium et... - Lot 438 - Morel de Westgaver

Lot 438
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Filippo BONANNI - Ordinum equestrium et militarium catalogus in imaginibus expositus & cum brevi narratione oblatus Clementi XI. Pontifico Maximo… = Catalogo degli Ordini equestri e militari… Rome, Giorgio Placco, 1711. In-4, 240 x 170 mm, veau de l’époque, large encadrement estampé à froid de filets entrecroisés et roulette répétée sur les plats, dos à quatre nerfs ornés aux petits fers dorés, étiquette de titre de cuir noir (renouvelée), tranches jaspées de rouge. (Quelques frottements, dorure effacée au caisson de queue, coins émoussés). Édition originale bilingue de cet ouvrage consacré aux ordres religieux et militaires de toute l’Europe, incluant un costume ottoman, un Péruvien et un natif de Floride. L’illustration comprend 164 planches numérotées gravées sur cuivre par G.B. Sintes d’après A. Horazi, soit 141 planches de costumes (num. 1-141) accompagnées chacune d’une notice explicative bilingue (1 f. impr. sur deux col.) et 23 planches de décorations (croix, colliers, etc.) sans notice (num. 142-164). Le frontispice manque, mais les planches semblent complètes, se terminant par la pl. 164 portant en bas la mention du nom des artistes. Bibliographie : Colas 372. Provenance : Judocus Josephus Haelterman, à Ninove (4 mentions manuscrites dont deux caviardées et une autre grattée au titre latin); Collège des jésuites de Tournai (mention manuscrite au contreplat, cachet annulé à la garde sup. et au titre italien, étiquette annulée au verso du titre latin); Province de Belgique méridionale (cachet au titre italien); ex-libris armorié moderne.
Mes ordres d'achat