[COMTE D'ARTOIS COLLECTION] VOLTAIRE - Romans... - Lot 443 - Morel de Westgaver

Lot 443
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
[COMTE D'ARTOIS COLLECTION] VOLTAIRE - Romans et contes. Tome premier [- sixième]. Paris, Didot l'aîné, 1780. 6 volumes in-18, 125 x 70 mm, maroquin rouge de l'époque, triple filet doré d'encadrement sur les plats, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison maroquin vert, tranches dorées (2 coiffes sup. lég. accidentées). Collection des ouvrages imprimés par ordre de Mgr le comte d'Artois. Provenance: cachet aux initiales de Lord Salisbury. Déchirure à la dernière garde du T. I.
Mes ordres d'achat