[GASTRONOMIE] [Pierre GASCAR / GéRARD OBERLÉ... - Lot 552 - Morel de Westgaver

Lot 552
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 65EUR
[GASTRONOMIE] [Pierre GASCAR / GéRARD OBERLÉ / MAURICE VAN KERCKHOVEN / VICTOR VINCK ]- Lot de 6 volumes : boucherie, charcuterie, catalogues de ventes et 1 volume en néerlandais (1779). Formats divers, reliés. - DE VOLMAAKTE GELDERSCHE KEUKEN-MEYD, onderwyzende hoe men allerhande spyzen op een smakelyke en min kostbare wyze kan toerigten ... en eenige beproefde huysmiddelen, zeer dienstig in veelderhande qualen en toevallen; een verzameling van uitgelezene recepten, ter extraordinaire toebereidinge van delicate spijzen, confituren en tincturen. Vierden druck, veel vermeerdet. Nymegen, Isaac van Campen, 1779. 160 x 100 mm, reliure XIXe demi-veau brun, plats cartonnés, dos lisse (dos désolidarisé, ex. à relier). [8], 459, [35], [1 bl.], 91, [5] pp. [5] pp. de recettes manuscrites en français in fine, quelques coupures de presse XIXe. Manquent les pp. 407-410. Nombreuses brunissures et/ou rousseurs. - Pierre GASCAR - Les Bouchers. [Paris], Delpire, Éditions Neuf, 1973. - Gérard OBERLÉ - Les Fastes de Bacchus et de Comus ou Histoire du boire et du manger en Europe, de l'Antiquité à nos jours, à travers les livres. Paris, Belfond, 1989. - Gérard OBERLÉ - Une bibliothèque bachique : Collection Kilian Fritsch. [Catalogue de vente publique : Paris, Loudmer, 20 février 1993]. - Maurice VAN KERCKHOVEN - La Science moderne de la charcuterie. Rehaussée de nombreuses planches et dessins en couleurs. Anvers, Mercurius, 1947. - Victor VINCK - Manuel technique pour bouchers et charcutiers. Anvers, Victor Vinck, 1948. ENSEMBLE 6 VOLUMES, BONNE CONDITION GÉNÉRALE HORMIS 1 OUVRAGE.
Mes ordres d'achat