[LOCOMOTION] Octave UZANNE - La Locomotion... - Lot 553 - Morel de Westgaver

Lot 553
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 190EUR
[LOCOMOTION] Octave UZANNE - La Locomotion à travers l'histoire et les moeurs. Illustrations dans le texte et hors texte par Eugène COURBOIN. Paris, Société d'Éditions Littéraires & Artistiques, Librairie Ollendorff, 1900 (achevé d'imprimer en date du 15 novembre 1899). In-4, 293 x 200 mm, reliure signée de ??? maroquin rouge, plats ornés d'un carrosse doré stylisé placé dans un encadrement fileté, dos lisse orné de 2 roues de carrosse, titre au centre, doublure et garde de soie moirée rouge, tête dorée, couverture et dos conservés (mors fendillés en tête et queue). [4], xx, 281, [3] pp. Édition illustrée de nombreuses vignettes dans le texte, de 18 hors-texte reproduisant des gravures anciennes et de 20 compositions originales d'Eugène Courboin, en forme de triptyques aquarellés dont les volets ont été décorés par Léon Rudnicki, les aquarelles au patron ont été exécutées par Saudé. Tirage de 1570 exemplaires numérotés. Un des 90 sur japon impérial (n° XI). JOINT: - John GRAND-CARTERET et Léo DELTEIL - La Conquête de l'air vue par l'image (1495-1909). Ascensions célèbres, inventions et projets, portraits, pièces satiriques, caricatures, chansons, curiosités diverses. Paris, Librairie des Annales, s.d. In-folio, 320 x 240 mm, demi-percaline rouge à coins (exemplaire dérelié). Abondante iconographie. N.C. ENSEMBLE 2 VOLUMES.
Mes ordres d'achat