BROUTY / BURROUGHS / COLLINE / DISNEY /... - Lot 197 - Morel de Westgaver

Lot 197
Estimation :
60 - 80 EUR
BROUTY / BURROUGHS / COLLINE / DISNEY / JEANJEAN / LA RONCIÈRE / LICHTENBERGER / MALLET / MORTANE - Lot de 11 albums. Formats divers, agrafés ou en cartonnage d'édition. - Charle BROUTY - Aicha & Le Petit Mouton. Algérie, Chaix, s.d. Couture décousue. - Edgar Rice BURROUGHS - Tarzan. N° 1. Hachette, (1936). - Paul COLLINE pseudonyme de Paul Louis Élisé DUARD - Ademaï aviateur. Illustrations de MOALLIC et ARAGON d'après des crayons de Paul Colline. Paris, Les Grandes Éditions Françaises, (1946). In-4, Dos restauré. - Walt DISNEY - Mickey détective. Hachette, 1933. Album n°6. - Marcel JEANJEAN - Gulliver chez les géants. Hachette, s.d. - Marcel JEANJEAN - Les Aventures de Fricasson. Paris, Union Latine d'Éditions, (1925). Dos refait et partiellement remonté, dernière charnière renforcée. - Charles de LA RONCIÈRE et Paul FRANÇOIS - Grégoire. Images de Bénédicte de LA RONCIÈRE. Paris, Flammarion, «Albums du Père Castor», (1959). - André LICHTENBERGER - Nane et sa fille. Illustrations de Henry MORIN. Paris, Gautier-Languereau, 1933. Coiffe sup. refaite. - Hervé MALLET - Bab et Babou dans la stratosphère. Liège, Godinne, 1936. - Jacques MORTANE - Les grands Raids d'avions. Préface du Général Denain. Illustrations de Géo Ham. Tours, Maison Mame, (1936). Déchirures aux mors. Quelques traces de doigts. - Les Aventures de Vica. (Le vieux loup de mer). Illustrées par lui-même. Liège, Gordinne, 1937. In-4, Dos factice. ENSEMBLE 11 ALBUMS, CONDITIONS DIVERSES.
Mes ordres d'achat