IMAGERIE RELIGIEUSE. 118 images dentelles... - Lot 215 - Morel de Westgaver

Lot 215
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 800EUR
IMAGERIE RELIGIEUSE. 118 images dentelles (canivets mécaniques), souvenirs mortuaires, de communion, de première messe célébrée, etc. 2e moitié du XIXe s. Formats divers, montées (qqs-unes volantes) sur ff., plusieurs finement rehaussés de couleurs et d’or. Sous album demi-percaline grise de l’époque, 34 x 21 cm. Bel état général. Rel. défraîchie. Agréable ensemble d’images, la plupart gravées ou lithographiées. Quatorze images sur parchemin finement découpé et rehaussé avec sujet peint à la main (1 image ornée de pièces de tissu). Sujets : saintes et saints pour la plupart. Qqs noms de familles : Daniels, Rogier, Fraipont, Cerfontaine, Schoolmeesters, Wery, Goffin, Demarteau, Balthazar, Magis, etc.
Mes ordres d'achat