LYNEN

Lot 234
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 480EUR
LYNEN
Amédée LYNEN (1852-1938) - 7 dessins originaux signés, projets, 3 billets autographes... 1905-1920. - 5 dessins d’après nature, crayon noir, crayons de couleur et aquarelle, dont : 3 sous passe-partout : 2 sur vergé filigrané (18 x 20,5 cm et 20,5 x 16,5 cm), 1 sur vélin teinté (18 x 25,5 cm), signés en bas à droite «Am. Lynen», le 1er non daté mais avec mention «Luxembourg», les 2 autres datés respectivement 1905 et 1911. Sujets : un puits dans une ruelle (ou un monastère ?) au Luxembourg avec un personnage en costume ecclésiastique; vue intérieure d’une étable et vue extérieure de la façade d’un bâtiment avec portail à colonnes. - Vue d’une ferme. 18 x 24 cm. Signé en bas à gauche, daté 1915. Qqs pet. taches. - Portrait de femme. 14,5 x 14,5 cm. Signé en bas à gauche et daté 1920. JOINT, DU MÊME: - Illustration pour un projet de menu. 1921. 27 x 20 cm, plume et encre de Chine, sur papier bouffant. Mannequin avec costume militaire et pièce d’artillerie à l’avant-plan, convives à la table de banquet avec serveurs à l’arrière-plan. - Une famille en vacances. S.d. 24 x 19 cm, sur papier teinté, plume et encre de Chine. Sous passe-partout. Qqs piqûres. Scène pittoresque avec deux enfants jouant au bateau avec un sabot flottant dans une bassine, maman assise sur un banc et papa juché sur un escabeau avec une longue-vue…. - Scène dans une auberge espagnole au XVIIe siècle. S.l., 1917. Lithographie rehaussée d’aquarelle, 13 x 16 cm, signée et datée en bas à dr. Sous passe-partout, vitre et cadre de bois doré. Min. piqûres marginales, mouillure au bas du passe-partout. - Un artiste peignant un paysage champêtre. S.l.n.d. Gravure rehaussée d’aquarelle, 11 x 17,5 cm, signée en bas à dr., collée en plein sur carton. - Vue de la campagne (Grimbergen selon une note ms.) avec paysanne. 11,5 x 18 cm, signée en bas à dr. Sous passe-partout de conservation. - 3 billets autographes signés dont 2 à Reding et 1 à Walthers (?). 1902-1905. Concerne e.a. «Le Diable au Corps», félicitations pour une croix de la Légion d’honneur… - 35 planches lithogr. en couleurs ou en photypogravure éditées par «Le Musée du Livre» dont 27 d'après Amédée Lynen. (. Bruxelles, c. 1909-1923. In-4, qqs-unes sous chemise d’éd., avec serpentes. Sujets : métiers du livre, vues du vieux Bruxelles (qqs pl. d’autres artistes : Raymond Xhardez, Luigi Loir), illustrations pour «La légende d’Ulenspiegel» par Ch. De Coster, «Les villes à pignons» d’É. Verhaeren. Qqs pl. en plusieurs ex. - Ensemble de coupures de presse, fascicules de revue (Touring Club, L’Illustration belge, etc.) sur A. Lynen ou ill. par lui + spécimens de cartes postales, télégrammes, prospectus, etc. ill. par l’artiste, la plupart en couleurs. BELLE RÉUNION.
Mes ordres d'achat