Max ELSKAMP - L'Alphabet de Notre Dame la... - Lot 280 - Morel de Westgaver

Lot 280
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
Max ELSKAMP - L'Alphabet de Notre Dame la Vierge. (Anvers, Édition du Conservatoire de la Tradition populaire, 1901). «Achevé d'orner dessiner et graver le 2 d'octobre par Max ELskamp Imagier à Anvers et J.E. Buschmann Imprima»). In-4, 265 x 210 mm, broché, ff. pliés à la japonaise, couverture ornementée. ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage entièrement xylographique de «mannekesblaren», dessiné et gravé par Elskamp sur bois de poirier «en taille d'imagerie». Tirage limité à 215 exemplaires numérotés. Un des 10 sur vergé anglais tirés uniquement en noir (n° 210). EXEMPLAIRE ACCOMPAGNÉ DU RARE BULLETIN DE SOUSCRIPTION libellé au nom de Laurent Fierens annonçant l'exacte répartition des couleurs suivant les différents papiers. L'exemplaire comprend également 1 reçu imprimé vierge. De Sadeleer, 24. Exemplaire très frais.
Mes ordres d'achat