[ANVERS] [Max ELSKAMP ]- Folklore Museum.... - Lot 283 - Morel de Westgaver

Lot 283
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 160EUR
[ANVERS] [Max ELSKAMP ]- Folklore Museum. / Geöffnet von 10 bis 4 Uhr / Open from 10 to 4 o'clock / Ouvert de 10 à 4 heures. [Anvers], Drukk. J.-E. Buschmann, s.d. [ca 1907]. Affichette 325 x 235 mm, fixée sur carton, perforée au sommet, un cordonnet inséré pour la suspendre. Qqs pâles cernes de mouillure dans la marge inférieure. Charmante affichette ornée de bois de Max Elskamp tirés en noir (texte impr. en rouge), représentant un crasset dans un encadrement de feuillage et fleur stylisés, l’ensemble étant encadré d’une suite de cœurs espacés de doubles traits. Ce décor est similaire à celui d’une affiche d’exposition (cf. de Sadeleer, 26-27) du Conservatoire de la Tradition populaire flamande fondé en 1900 par Elskamp, Ed. de Bruijn et Laurent Fierens, et qui est à l’origine du Musée du Folklore fondé en 1907 sous les auspices de la Ville d’Anvers. Le crasset (lampe à huile) était leur emblème. JOINT: - Une paire de clés dont une “ouvre des vitrines du M[usée] du Folklore”, selon une étiquette ms. d’une main ancienne. [Provenance : Henri Grell] - Sceau orbiculaire au monogramme “HG” entouré de l’inscription “HENRI GRELL / ANVERS”. Bronze, D. 20 mm, H 27 mm. Henri (Hendrik) Grell (1877-1946), folkloriste anversois, était membre de la commission administrative du Musée du Folklore d’Anvers. Bibliographie : Émile H. Van Heurck, L'œuvre des folkloristes anversois, Anvers, J.-E. Buschmann, 1914, p. 17 et passim.
Mes ordres d'achat