Max ELSKAMP - Les Commentaires et l'idéographie... - Lot 284 - Morel de Westgaver

Lot 284
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Max ELSKAMP - Les Commentaires et l'idéographie du jeu de loto en Flandres. Suivis d'un glossaire. Anvers, A. De Tavernier (J.-E. Buschmann), 1914 (andidaté, imprimé en 1918). In-16 carré, 162 x 125 broché, couverture en papier bleu marbré (couverture passée, une partie du dos restauré à l'aide de bande adhésive débordant sur le plat inf., transfert des rabats de la couverture sur les gardes). ÉDITION ORIGINALE de l'unique ouvrage en prose de Max Elskamp, tirée à 350 exemplaires numérotés. Un des 50 de tête sur Arches (n° XXXVI). Lettrines et culs-de-lampe en 3 vert, ocre orangé et noir. Exemplaire accompagné du prospectus d'éditeur volant éclairant le colophon en latin «Omne Quod Sylvicola Plantabit Juvabit Nostrum Belgium» à lire «Oh ! Quels Sales Porcs Jugulent Notre Belgique"», le chronogramme final à la date fallacieuse du 4 juin 1914 et la rubrique latine cernant la vignette finale «Publié En Fraude De La Censure Allemande». De Sadeleer, 32.
Mes ordres d'achat