Max ELSKAMP - Les sept Notre Dame des plus... - Lot 291 - Morel de Westgaver

Lot 291
Estimation :
150 - 200 EUR
Max ELSKAMP - Les sept Notre Dame des plus beaux métiers. Anvers, Albert De Tavernier (J.-E. Buschmann),, 1923. In-4, 325 x 255 mm, broché, non coupé (rousseurs sur le plat supérieur). ÉDITION ORIGINALE. Illustrée de 32 bois différents dont 7 à pleine page, tirés en noir sauf le trèfle tiré en jonquille. Vignette de titre et encadrement aux coeurs espacés cernant chaque page tirés en jonquille. Les sept poèmes et les sept Vierges honorent respectivement les Imagiers, les Maçons, les Bateliers, les Jardiniers, les Menuisiers, les Meuniers et les Horlogers. Tirage limité à 156 exemplaires numérotés. Un des 150 sur Hollande (nº 80). De Sadeleer, 56.
Mes ordres d'achat