[MAX ELSKAMP] Lot de 16 plaquettes ou volumes... - Lot 304 - Morel de Westgaver

Lot 304
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 90EUR
[MAX ELSKAMP] Lot de 16 plaquettes ou volumes concernant Max Elskamp et 1 disque. Formats divers, brochés ou agrafés. - Andrée ART / René FAYT / Denise PAPE - Inventaire de la bibliothèque de Max Elskamp léguée à l'Université libre de Bruxelles. Bruxelles, ULB, 1973. - Jean de BOSSCHÈRE - Max Elskamp. Avec douze reproductions de bois gravés par Max Elskamp, et un portrait. Paris, Bibliothèque de l'Occident, 1914. - Carlo CHAPELLE - Un hommage à Max Elskamp dont un portrait nouvellement gravé sur cuivre par Carlo R. Chapelle. Bruxelles, Maisons du Lièvre, 1984. Première plaquette tirée à quarante exemplaires numérotés (n° VI). - Paul COLLAER - Le Symbolisme 1886-1936. Bruxelles, I.N.R., 1936. Couverture désolidarisée, important manque au plat sup. - Henri DAVIGNON - L'Amitié de Max Elskamp et d'Albert Mockel (lettres inédites). Bruxelles, Palais des Académies, 1955. - Max ELSKAMP & Jean de BOSSCHÈRE - Correspondance. Introduction et notes de Robert Guiette. Bruxelles, Palais des Académies, 1963. - LETTRES DE MAX ELSKAMP À NOËL RUET. In La Revue sincère. N° 7, 10e année. Bruxelles, 20 juillet 1932. - MAX ELSKAMP dit par Eveline Legrand, Yves Mahieu, François Mairet. Musique originale de Daniel Dejean. Disque 33T. ENEL, (1976). Texte de Norge et Berg sur la pochette. Accompagné du f. volant des textes. - EXPOSITION MAX ELSKAMP 1862-1931. [Catalogue d'exposition : Bibliothèque royale de Belgique, Bruxelles, 27 mai - 19 juin 1932]. - Marie GEVERS - Souvenirs sur Max Elskamp. Bruxelles, Palais des Académies, 1967. - Robert GUIETTE - Hommage à Max Elskamp. Discours prononcé à la séance publique annuelle du 16 novembre 1957. Bruxelles, Palais des Académies, 1957. - Victor KINON - Max Elskamp et la poésie de Flandre. (Tiré pour le Spectateur catholique). Bruxelles, Paris, 1898 (imprimé par J.-E. Buschman, Anvers). Dos fendu. - Le Mouvement symboliste. [Catalogue d'exposition: Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 31 janvier - 3 mars 1957]. Bruxelles, La Connaissance, 1957. - Louis PIÉRARD - Un poète de la vie populaire : Max Elskamp. Ornés de bois gravés par Max ELSKAMP. Bruxelles et Paris, G. Van Oest et Cie, [1914]. 5 bois à pleine page gravés dans le style populaire, ornementation dans le texte. Édition originale limitée à 300 exemplaires tous numérotés sur Hollande (nº 71). Exemplaire non coupé. - Georges RAMAEKERS - Max Elskamp. Bruxelles, Société Belge de Librairie, «Lettres et arts belges. Collection Diamant. Série littéraire N° 21», 1912. - G.-M. RODRIGUE - Max Elskamp. In Le Thyrse. IVe série, 23e année, n° 8. Bruxelles, 15 avril 1921. Dégrafé. - Jan de SCHUYTER - Max Elskamp. [Aangevuld met twee gedichten en drie brieven onuitgegeven werk]. Antwerpen, Boekuil en Karveel, 1943. Tirage limité à 165 exemplaires numérotés dont 15 hors commerce (n° 128). ENSEMBLE 16 PUBLICATIONS & 1 DISQUE.
Mes ordres d'achat