[THÉÂTRE] Edmond-Denis de MANNE & CHARLES... - Lot 326 - Morel de Westgaver

Lot 326
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 140EUR
[THÉÂTRE] Edmond-Denis de MANNE & CHARLES MÉNÉTRIER / FéLIX CLÉMENT & PIERRE LAROUSSE / MAURICE MAGRE ET HENRY LYONNET / ÉMILE MAGNE - Théâtre, opéra, spectacles. Lot de 7 volumes. - Edmond-Denis de MANNE - Galerie historique des portraits des comédiens de la troupe de Voltaire, gravés a l'eau-forte, sur des documents authentiques par Frédéric Hillemacher. Lyon, N. Scheuring, 1861. In-8, maroquin framboise signé Capé, triple filet doré d'encadrement, dos orné à cinq nerfs perlés dorés, dentelle intérieure, tête dorée, couverture non conservée. ix, 351, [3] pp. 41 portraits gravés par Hillemacher, en 2 états (l'un avant et l'autre avec la lettre). Provenance: ex-libris André Morillon gravé par E. Veruz. - Edmond-Denis de MANNE et Charles MÉNÉTRIER - Galerie historique des comédiens de la troupe de Nicolet. Notices sur certains acteurs et mimes qui se sont fait un nom dans les annales des scènes secondaires depuis 1760 jusqu'à nos jours. Avec des portraits gravés à l'eau forte par Frédéric Hillemacher. Lyon, N. Scheuring, 1869. In-8, maroquin vert signé R. Petit, triple filet d'encadrement doré sur les plats, dos orné à cinq nerfs perlés dorés, dentelle intérieure, tête dorée. viii, 414, [1] pp. Illustré de 29 portraits hors texte dont la majorité en 2 états (avant et avec la lettre). Provenance: ex-libris André Morillon gravé par E. Veruz. Bel exemplaire. - Edmond-Denis de MANNE et Charles MÉNÉTRIER - Galerie historique des acteurs français. Mimes et paradistes qui se sont rendus célèbres dans les annales des scènes secondaires depuis 1760 jusqu'à nos jours, pour servir de compléments «À la troupe de Nicolet». Ornée de portraits gravés à l'eau-forte par J.-M. Fugère. Lyon, N. Scheuring, 1877. In-8, maroquin vert signé Pouillet, triple filet doré d'encadrement sur les plats, dos orné à cinq nerfs, tranches dorées, couverture conservée (mors supérieur fendu en queue sur 8 cm). Édition originale. viii, 384 pp. 48 portraits gravés hors texte. Provenance : ex-libris André Morillon. - Félix CLÉMENT & Pierre LAROUSSE - Dictionnaire des opéras (dictionnaire lyrique). [Et:] Supplément. Paris, Larousse, [circa 1897] & 1904. 2 volumes in-8, cartonnage d'édition demi-chagrin rouge, le supplément, broché. - Maurice MAGRE et Henry LYONNET / Émile MAGNE - Les Plaisirs et les fêtes. 1. Les Fêtes en Orient et dans l'Antiquité. 2. Les Fêtes en Europe au XVIIe siècle. Paris, Martin-Dupuis, c. 1930. 2 volumes in-4, cartonnage d'édition percaline bleue à décor. Chaque volume est illustré de 24 hors-texte en couleurs ou en noir et de plus de 400 gravures dans le texte. ENSEMBLE 7 VOLUMES.
Mes ordres d'achat