BUHOT

Lot 333
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 85EUR
BUHOT
Jules BARBEY D'AUREVILLY - Une vieille maîtresse. Eaux-fortes de Félix BUHOT. Paris, Alphonse Lemerre, 1926. In-8, 205 x 130 mm, chagrin havane, dos à cinq nerfs, pièce de titre, tête dorée, couverture et dos conservés (dos uniformément passé). [4], 438, [1], [1 bl.] pp. Portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Rajon et 10 eaux-fortes gravées et dessinées par Félix Buhot. Illustrations en deux états, en noir et en sanguine. Édition limitée à 300 exemplaires numérotés et paraphés par l'éditeur. Un des 250 sur vergé Lafuma (n° 49). JOINT: - Octave UZANNE - Les Zigzags d'un curieux. Causeries sur l'art des livres et la littérature d'art. Paris, Maison Quantin, 1888. Petit in-12 carré, broché (couture fragilisée, transfert sur le faux-titre). ÉDITION ORIGINALE ornée d'un frontispice gravé à l'eau-forte par Félix BUHOT. Tirage limité à 1065 exemplaires. Un des 1000 sur hollande (n° 886). Frontispice taché en marge. Vicaire, VII, 926. ENSEMBLE 2 VOLUMES.
Mes ordres d'achat