CHIMOT

Lot 334
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
CHIMOT
Henri BARBUSSE - L'Enfer. Édition définitive illustrée de vingt-quatre eaux-fortes originales par Édouard CHIMOT. Paris, Albin Michel, «Les Grands Livres du XXe Siècle», (1921). In-4, en feuilles, 330 x 255 mm, sous couverture remplliée, chemise demi-percaline bleue à coins et étui cartonné (étui frotté). 198, [1], [1 bl.] pp. Édition illustrée de 24 eaux-fortes en noir protégées par une serpente dont 12 hors-texte (frontispice inclus). Celle des 12 hors-texte porte le titre de la planche en rouge. Tirage limité à 442 exemplaires numérotés. Un des 355 sur vélin d'Arches (n° 160). Notre exemplaire compte un second état non prévu pour ce papier, certains en couleurs, pour 9 planches (frontispice, 4 in-texte et 4 hors-texte).
Mes ordres d'achat