VOX SIMÉON GOOR CHAPRONT NAUDIN

Lot 340
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 95EUR
RENÉ BOYLESVE / ADELBERT DE CHAMISSO / LÉON DAUDET / JEAN LORRAIN / ANTOINE REDIER - Lot de 5 ouvrages illustrés de bois ou burins par Maximilien Vox, Siméon, G. Goor, Chapront, B. Naudin. - René BOYLESVE - Souvenirs du jardin détruit. Bois originaux de Maximilien VOX. Paris, J. Ferenczi & Fils, «Le Livre Moderne Illustré» 1924. In-8, broché (dos passé, couv. lég. défraîchie). Frontispice, bois à pleine page et vignettes dans le texte. Édition originale tirée 125 exemplaires sur hollande (n° 139). - Adelbert de CHAMISSO - La merveilleuse histoire de Pierre Schlémihl ou L'Homme qui a perdu son ombre. Avec une préface de Pierre Mac Orlan et des vignettes en deux tons gravées sur bois par SIMÉON. Paris, La Banderole, (1921). In-8, broché (dos passé). Frontispice et vignettes dans le texte. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés. Un des 50 sur japon impérial (n° 17), 2e papier, accompagné d'une suite des illustrations tirées sur chine. - Léon DAUDET - Le voyage de Shakespeare. Illustrations de G. GOOR. Paris, Éditions du Capitole, (1927). In-8 carré, 240 x 185 mm, demi-chagrin à coins signé Vits, plats ornés de croisillons et filets à frois, dos orné à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Édition illustrée d'un frontispice, 46 compositions à pleine page, 8 en-tête et une carte dépliante. Un des 1400 numérotés sur Alfa vélin (n° 1156). - Jean LORRAIN - Mr de Phocas - Astarté -. Bois gravés par CHAPRONT. Paris, G. & A. Mornay, «Les Beaux Livres», (1922). In-8, demi-maroquin rouge à coins de Ch. de Samblanx, plats filetés dorés, dos orné à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Frontispice en couleurs, bois in- et hors-texte. Exemplaire justifié sur Rives (n° 741). - Antoine REDIER - La Guerre des femmes. Édition définitive ornée de compositions de Bernard NAUDIN et de vignettes gravées sur bois par Maximilien VOX. Paris, La Revue française, 1926. In-4, 280 x 215 mm, demi-basane noire à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (dos uniformément passé, griffure sur le plat sup.). Édition illustrée de 7 compositions hors texte et 45 bois originaux dans le texte. Exemplaire dont 6 hors-texte ont été rehaussés. 2 portraits, 1 fac-similé et 1 carte dépliante in fine. Un des 550 sur Lafuma (n° 550). ENSEMBLE 5 VOLUMES.
Mes ordres d'achat