GIERLOWSKI

Lot 350
Estimation :
100 - 125 EUR
Résultat : 180EUR
GIERLOWSKI
Fedor DOSTOÏEVSKI - Une femme douce. Traduction de D'Ostaya et de G. Masson. Illustrations de GIERLOWSKI. Paris, Marcel Seheur, (1927). In-4, 290 x 240 mm, broché. [4], 90, [3], [1 bl.] pp. Texte placé dans un encadrement de motifs stylisés gravés sur bois dans les tons orange et noir. Édition illustrée de 10 eaux-fortes hors texte tirées en sanguine, de 10 lettrines et 9 culs-de-lampe, également tirés en orange et noir. Belle illustration de cet artiste polonais, dans le style des cubistes. Tirage limité à 301 exemplaires numérotés. Un des 275 sur Arches (n° 79).
Mes ordres d'achat