JOUAS

Lot 362
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
JOUAS
Émile GOUDEAU - Poèmes parisiens. Illustrations de Ch. JOUAS gravées sur bois par H. PAILLARD. Paris, imprimé pour Henri Béraldi, 1897. In-8, 245 x 160 mm, Bradel demi-simili vélin à coins signé Carayon, dos orné d'un décor peint, couverture conservée (petit accroc au coin inf. du plat sup., léger transfert sur la 1ere garde). x, [2], 312, [6] pp. Rare édition au tirage confidentiel de 138 exemplaires nominatifs sur chine (ex. n° 54 pour H. Golstein), publiée aux dépens du bibliophile Henri Béraldi. Illustrée de nombreuses vignettes de Jouas qui réalise sa 2e publication illustrée, après avoir fait la rencontre capitale pour sa carrière avec Henri Béraldi. Monod, 5594. Carteret, IV, 191. Talvart, VII, 240.
Mes ordres d'achat