LEMAIRE GAVARNI

Lot 364
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 130EUR
LEMAIRE GAVARNI
Ludovic HALÉVY / E. T. A. HOFFMANN / PROSPER MÉRIMÉE - Lot de 3 éditions XIXe illustrées. - Ludovic HALÉVY - L'Abbé Constantin. Illustré par Madame Madeleine LEMAIRE. Paris, Boussod, Valadon, 1887. In-4, 320 x 245 mm, demi-maroquin vert à coins signé Routier, dos orné à cinq nerfs, tête dorée, couverture conservée. [4], 136, [1], [1 bl.] pp. Illustrations de Madeleine Lemaire : 9 grandes vignettes, 18 hors-texte et 9 culs-de-lampe. Exemplaire du premier tirage de la première édition illustrée (avec la faute p. 116) tiré à 250 exemplaires numérotés sur japon. Un des 200 avec 2 suites d'épreuves avant toute lettre : 1 suite imprimée en camaïeu sur Whatman et 1 suite imprimée en bistre sur japon. Vicaire, IV, 8. L'une ou l'autre serpente non reliée dans l'exemplaire. - E. T. A. HOFFMANN - Contes fantastiques. Traduction nouvelle, précédés de souvenirs intimes sur la vie de l'auteur par P. CHRISTIAN. Illustrés par GAVARNI. Paris, Lavigne, 1843. Grand in-8, 245 x 155 mm, demi-maroquin marron à coins signé V. Champs, dos à cinq nerfs fileté, caissons ornés de filets d'encadrement dorés, tête dorée, couverture conservée (mors très légèrement frottés). xix, 522 pp. PREMIER TIRAGE DES ILLUSTRATIONS DE GAVARNI soit 10 hors-texte gravés par Brevière et Novion et des vignettes sur bois dans le texte. Vicaire, IV, 157-158. - Prosper MÉRIMÉE - Colomba. Soixante-trois compositions originales de Daniel VIERGE gravées sur bois par Noël et Paillard. Préface de Maurice Tourneux. Paris, L. Carteret, 1904. In-8, 255 x 170 mm, demi-chagrin aubergine à coins signé Ryckers, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture en couleurs de Giraldon et dos conservés (dos uniformément passé). [4], viii, 298, [1], [1 bl.], [4 (ff. de souscription)] pp. Frontispice et nombreuses vignettes dans le texte. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés. Un des 200 sur vélin (n° 107). ENSEMBLE 3 VOLUMES.
Mes ordres d'achat