DE BECQUE

Lot 366
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
DE BECQUE
Rudyard KIPLING - Le Livre [- IIe Livre] de la jungle. Traduction de Louis Fabulet & Robert d'Humières. Avec des eaux-fortes de Maurice DE BECQUE. Paris, Sagittaire, Simon Kra, (1924-1925). 2 volumes in-4, 315 x 250 mm, demi-maroquin bleu à coins signé Dubois d'Enghien, dos à cinq nerfs, caissons ornés de filets et formes géométriques dorés, monogramme «JB» en queue du dos, tête dorée, couvertures illustrées d'une vignette et dos conservés (nombreuses piqûres), sous étui (traces de cire blanche sur les plats,1 étui brisé). Vignette sur chacun des deux premiers plats et chacune des pages de titre, 2 frontispices, 30 hors-texte et 75 vignettes et culs-de-lampe. Toutes les eaux-fortes ont tirées en couleur au tampon par A. Routy. Tirage limité à 300 exemplaires justifiés. Un des 200 sur vélin pur chiffon (n° 143). Rousseurs.
Mes ordres d'achat