Jean de LA FONTAINE - Contes avec illustrations... - Lot 368 - Morel de Westgaver

Lot 368
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Jean de LA FONTAINE - Contes avec illustrations de Fragonard. Réimpression de l'édition de Didot, 1795, revue et augmentée d'une notice par M. Anatole de Montaiglon. Paris, J. Lemonnyer, 1883. 2 volumes in-4, 325 x 250 mm, demi-maroquin rouge à coins signé L. Pouillet, dos orné à cinq nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés (mors très lég. frottés par endroits). 100 illustrations : 92 planches hors texte (dont le frontispice et le portrait), vignettes et culs-de-lampe. UN DES 100 SUR JAPON AVEC DOUBLE SUITE des gravures en noir et en bistre dont les 34 de l’édition de 1795 reproduites par l’éditeur, avant la lettre. Vicaire, V, 920.
Mes ordres d'achat