Alain-René LESAGE - Histoire de Gil Blas... - Lot 370 - Morel de Westgaver

Lot 370
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 32EUR
Alain-René LESAGE - Histoire de Gil Blas de Santillane. Tome premier [- quatrième]. Paris, Saintin, 1821. 4 volumes 105 x 60 mm, reliure de l'époque, veau vert, plats richement ornés à froid et cernés d'un double filet doré, dos orné à quatre nerfs, pièce de titre, tranches cailloutées, sous étui unique postérieur (dos uniformément passés). 4 frontispices, pl. hors texte. Provenance: ex-libris Matthew White, viscount Ridley, 2nd baron Wensleydale. Rousseurs éparses. JOINT: - PARIS, Londres et Berlin ou Choix historique d'anecdotes sur la France, l'Angleterre et la Prusse. Paris, Louis Janet, [1824 ou 1825]. In-18, 124 x 70 mm, veau brun glacé de l'époque, plats ornés, dos fleuronné à cinq nerfs, tranches dorées. Vignette au titre gravée sur bois et 3 pl. hors texte. Cerne de mouillure. - Jacques DUCHEMIN-DESCÉPEAUX - Lettres sur l'origine de la chouannerie et sur les chouans du Bas-Maine. Tome premier [- troisième]. Liège, Ve Duvivier, L. Duvivier, 1828. 3 volumes in-12, 145 x 85 mm, demi-veau d'époque à coins, dos lisse fileté, pièce de titre (plats lég. frottés). Provenance: ex-libris Joh. Stedenburg-Blaricum. Rousseurs affectant les gardes. - Charles-Albert DEMOUSTIER - Lettres à Émilie sur la mythologie. Première [- sixième] partie. Paris, Antoine-Augustin Renouard, 1809. 6 parties reliées en 3 volumes in-12, 135 x 85 mm, veau moucheté de l'époque, dos lisse orné, pièces de titre rouges et verts. Provenance: ex-libris Augusti De Genst. ENSEMBLE 11 VOLUMES.
Mes ordres d'achat