MARGUERITE DE NAVARRE / POGGE / [ÉTIENNE... - Lot 372 - Morel de Westgaver

Lot 372
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 130EUR
MARGUERITE DE NAVARRE / POGGE / [ÉTIENNE TABOUROT] - Lot de 4 ouvrages illustrés en 11 volumes. - MARGUERITE DE NAVARRE - L'Heptaméron. Avec une introduction, un index et des notes par Félix FRANK. Orné d'un portrait de la reine Marguerite et de douze dessins de SAHIB [pseudonyme de Louis-Ernest LESAGE] gravés sur bois par A. PRUNAIRE. Tome I [-III]. Paris, Isidore Liseux, «Petite collection Elzevirienne», 1879. 3 volumes petit in-18, 152 x 90 mm, maroquin havane de Allo, triple filet doré d'encadrement sur les plats, dos orné à cinq nerfs perlés dorés, dentelle intérieure, tête dorée, couvertures conservées. Illustré d'1 portrait et de 12 figures dans le texte par Sahib. Exemplaire enrichi d'1 portrait en frontispice et d'1 suite de 73 eaux-fortes d'après S. Freudenberg. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés plus 25 exemplaires sur chine. Un des 25 sur chine (non justifié), exemplaire d'éditeur. Provenance: ex-libris Léon Rattier (transfert de l'ex-libris sur la garde). Vicaire, II, 589-590. Traces de mouillure dans la marge inférieure du tome I, rousseurs éparses d'intensité variable. - MARGUERITE DE NAVARRE - Les sept Journées de la reine de Navarre, suivies de la huitième. (Édition de Claude Gruget, 1559). Notice et notes par Paul LACROIX, index et glossaire. Planches à l'eau-forte par FLAMENG. Tome premier [-troisième]. Paris, Jouaust, Librairie des bibliophiles, 1872. 3 volumes in-12, 168 x 100 mm, maroquin janséniste vert olive, dos à cinq nerfs, tête dorée, couvertures non conservées, sous étui (dos uniformément passés). Édition illustrée d'un portrait et 7 eaux-fortes. Quelques légères et rares rousseurs. Vicaire, I, 600. - POGGE - Les Facéties. Traduites en français, avec le texte en regard. Paris, Isidore Liseux, 1878. 2 volumes in-12, 170 x 110 mm, demi-chagrin rouge à coins, dos fleuronné à cinq nerfs, tête dorée, couvertures conservées. - [Étienne TABOUROT] - Les Bigarrures du Seigneur des Accords avec les Apophtegmes du sieur Gaulard et les Escraignes dijonnoises. Revus sur les éditions originales de 1583, 1584, 1585, 1586 et 1588, augmentés de notes de divers commentateurs et précédés de la vie de l'auteur, Estienne Tabourot par Guillaume Colletet, publiée pour la première fois. Tome premier [-troisième]. Bruxelles, A. Mertens, 1866. 3 volumes in-16, 165 x 95 mm, reliure postérieure demi-chagrin noir, dos fleuronné à cinq nerfs, couvertures non conservées. Édition tirée à 106 exemplaires numérotés. Un des 100 sur hollande (n° 48). Petite déchirure avec léger manque au faux-titre du T. I. ENSEMBLE 11 VOLUMES.
Mes ordres d'achat