WITOLD-K

Lot 392
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 950EUR
WITOLD-K
WITOLD-K PSEUDONYME DE WITOLD LESZEK KACZANOWSKI (VARSOVIE, 1932 -) - Les Crevasses du ciel. Neuf lithographies précédées d'un texte de Maurice PONS. Paris, Michel Cassé, 1967. 650 x 460 mm, en feuilles, sous chemise d'édition à cordonnets en toile brune, grande étiquette de titre en forme de cercle sur le plat supérieur. [3] ff. 9 ff. de planches. Chaque lithographie est justifiée, signée et datée. Album tiré sur vélin d'Arches tiré à 80 exemplaires numérotés et 10 hors commerce. Exemplaire n° 16, signé par l'artiste, avec envoi en polonais, Maurice Pons et l'éditeur. Rousseurs. En 1964, titulaire d’ une «bourse de perfectionnement» il s’installe à Paris jusqu’en 1968. Durant ces années, il se lie d’amitié avec Jacques Prévert, Maurice Pons et même Picasso qui peint son portrait. Il quitte la France pour les USA où il résidera jusqu’en 1990, avant de retourner vivre en Pologne. En 2007, une importante rétrospective de son œuvre lui est consacrée à Sotheby’s-Amsterdam.
Mes ordres d'achat