[BELGICANA HAINAUT] HAINAUT, MONS, SOIGNIES.... - Lot 397 - Morel de Westgaver

Lot 397
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
[BELGICANA HAINAUT] HAINAUT, MONS, SOIGNIES. Lot de 3 ouvrages. - LES CHARTES NOUVELLES du pays et comté de Haynnau. Mons, veuve Lucas Rivius, 1620. Petit in-4, 190 x 145 mm, parchemin à recouvrement. [4]-438-[30] pp. Page de titre gravée sur cuivre avec les portraits des archiducs. Rousselle, n° 156. Exemplaire de travail (traces de manipulation et cernes de mouillure, déchirure et manque pp. 171-172, manque les pp. 365-366). - LOIX, Chartres et coutumes du chef-lieu de la ville de Mons et des villes et villages de son ressort [...]. Nouvelle édition. Mons, Mattthieu Wilmet, 1761. In-12, 162 x 95 mm, veau de l'époque (reliure en mauvaise condition, dos absent). [2], iv, 98, [5], [1 bl.]; 108; 234, [6] pp. La dernière partie, avec une page de titre séparée, est intitulée «Modération des chartres du Chef-lieu de la ville de Mons, vulgairement nommée Chartre préavisée. Première édition.» Rousseurs et brunissures éparses, cernes de mouillure. - REGLEMENT DONNÉ À CEUX DE SOIGNIES, le 23 octobre 1690. Seconde édition augmentée de plusieurs autres placards très-intéressans. Mons, Matthieu Wilmet, 1766. In-8, 152 x 90 mm, basane de l'époque, dos à qutre nerfs, pièce de titre (reliure frottée, mors sup. fendu). 172 [=173], [6] pp. Rousseurs et brunissures. ENSEMBLE 3 VOLUMES.
Mes ordres d'achat