Bernard de FONTENELLE - Oeuvres. Nouvelle... - Lot 406 - Morel de Westgaver

Lot 406
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
Bernard de FONTENELLE - Oeuvres. Nouvelle édition. Tome premier [- douzième]. Paris, Brunet, Saillant & Desaint (T. XI); Amsterdam, Marc-Michel Lévy, Paris, Desaint & Saillant (pour le T. XII). 1752-1761 8 volumes in-12, 170 x 95 mm, veau blond de l'époque, dos lisse fleuronné, pièces de titre et de tomaison (la reliure du T. XI légèrement différente, griffures sur plusieurs plats, épidermures sur le T. XI, l'une ou l'autre coiffe accidentée). Exemplaire hybride. Frontispice dont 1 portrait gravé par Duflos d'après différents artistes dans les 6 premiers tomes, 3 planches dont 1 dépliante. Le T. XI édité par Saillant & Desaint en 1761. Les «Mémoires pour servir à l'histoire de la vie et des ouvrages de M. de Fontenelle», rédigé par l'abbé TRUBLET forment le T. XII de cette série (la tomaison porte «XI»). Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat