[JANSÉNISME] Antoine ARNAULD / BOSSUET /... - Lot 408 - Morel de Westgaver

Lot 408
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 190EUR
[JANSÉNISME] Antoine ARNAULD / BOSSUET / DU FOSSÉ / FONTAINE - Lot de 4 ouvrages relatifs au jansénisme. - Antoine ARNAULD - Les Plaidoyers de M. Antoine Arnauld avocat en Parlement, contre les Jesuites ; et de M. Chevalier, aussi avocat en Parlement, pour les chanoines de Reims. Avec la Relation de ce qui s'est passé au rétablissement des Jesuites en 1604. Et la Conclusion de la Faculté de theologie de Reims, faite le 26. juin, & confirmée le 1. juillet 1716. S.l.s.n., 1716. 1 avertissement et 5 parties en 1 volume in-12, 160 x 90 mm, veau brun d'époque, dos orné à cinq nerfs, pièce de titre (reliure usagée, plats frottés et tachés, petits manques au dos, mors fendillés en queue). [26]; [2], 139, [1]; [2], 57; 62; 18; 117 pp. La p. de titre est suivie d'un avertissement et de cinq pièces, qui ont chacune un titre particulier et une pagination propre. - Le Plaidoyer d'Arnauld est une réimpression qui porte l'adresse de M. Patisson et la date de 1594. Annotations marginales postérieures par endroits. Quelques brunissures ou rousseurs. - Jacques Bénigne BOSSUET - Traité de la communion sous les deux espèces. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1682. In-12, 155 x 85 mm, veau brun d'époque, dos orné à cinq nerfs, pièce de titre. [8], 461, [2], [1 bl.] pp. Édition originale. Tchemerzine, II, 371. Page de titre restaurée, sans la vignette; f. a2 dérelié, trace de mouillure claire marginale. - Pierre Thomas DU FOSSÉ - Mémoires pour servir à l'histoire de Port-Royal. Utrecht, aux dépens de la Compagnie, 1739. In-12, 160 x 95 mm, veau brun d'époque, dos à cinq nerfs, pièce de titre (reliure en mauvaise condition). xl (manquent les pp. xxiii-xxiv), 533 pp. Papier bruni. - Nicolas FONTAINE - Memoires pour servir à l'histoire de Port-Royal. Utrecht, aux dépens de la Compagnie, 1736. 2 volumes in-8, 170 x 100 mm, veau brun de l'époque, dos orné à cinq nerfs, pièces de titre et de tomaison (lég. épidermures, quelques griffures sur 1 plat). vi, 70, xli (les pp. xxxiii-xl ont été reliées entre les pp. 408 & 409), 410, [14]; [2], 582, [24] pp. BJB, 10285. Papier des 2 tomes bruni. ENSEMBLE 5 VOLUMES, EXEMPLAIRES DE TRAVAIL.
Mes ordres d'achat