[Eléazar de MAUVILLON ]- Histoire de Gustave-Adolphe,... - Lot 415 - Morel de Westgaver

Lot 415
Estimation :
150 - 200 EUR
[Eléazar de MAUVILLON ]- Histoire de Gustave-Adolphe, roi de Suède. Composée sur tout ce qui a paru de plus curieux, & sur un grand nombre de manuscrits, & principalement sur ceux de M. Arkenholtz [...]. Amsterdam, Z. Chatelain, Arkstée & Merkus, M.M. Rey, 1764. In-4, 255 x 205 mm, veau de l'époque, dos orné à cinq nerfs, pièce de titre de cuir rouge, tranches rouges (coiffes arrachées, mors frottés et fendus, épidermures). [8], x, 602 pp. 9 planches dont 8 dépliantes. Édition originale. Illustrée d'un portrait en frontispice gravé par P. Pontius d'après Van Dyck, d'un grand tableau décrivant une «nouvelle méthode de ranger une brigade de colonne, pratiquée par le roi de Suède dans les guerres d'Allemagne...», d'une carte de Poméranie, du plan de la bataille de Leipzig, d'une carte de la guerre en Saxe, d'un état de la guerre sur le Rhin, du passage du Lech, d'un état de la guerre en Bavière et de l'ordre de la bataille de Walstein. Rousseurs d'intensité variable.
Mes ordres d'achat