[Étienne-Joseph POULLIN DE LUMINA / PAUL... - Lot 422 - Morel de Westgaver

Lot 422
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 40EUR
[Étienne-Joseph POULLIN DE LUMINA / PAUL YVES PEZRON / JEAN-BAPTISTE THIERS ]- Lot de 3 ouvrages. - [Étienne-Joseph POULLIN de LUMINA] - Histoire de l'etablissement des moines mendiants; ou on traite de l'origine des moines, de leur premiere ferveur, de leur relâchement, de leur décadence, de leurs différentes réformes jusqu'à S. Dominique & S. François. Des progrès rapides des deux ordres que ces saints établirent, du relâchement qu'ils occasionnerent dans la discipline, & des troubles qu'ils ont causés dans l'Eglise & dans l'Etat. Avignon, aux dépens des Libraires associés, 1767. In-12, basane mouchetée de l'époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison (mors fendillés). vii, [9], 247 pp. Barbier, II, 684.- RELIÉ À LA SUITE: Recherches sur l'état monastique et ecclésiastique. Amsterdam, Paris, Dessain junior; Reims, J. B. Jeunehomme, H. Cazin, 1769. xvvii, 238, [2] pp. - [Paul Yves PEZRON] - L'Antiquité des tems rétablie et defenduë. Contre les juifs & les nouveaux chronologistes. Amsterdam, Henry Desbordes, 1687. In-12, demi-veau blond, dos fleuronné à quatre nerfs, pièce de titre. [12], 362, 58 pp. STCN, 843593458. Qqs rousseurs et brunissures, déchirure sans perte de texte pp. 253-254. - [Jean-Baptiste THIERS] - La Guerre séraphique ou Histoire des périls qu'a courus la barbe des Capucins par les violentes attaques des Cordeliers. On y a joint une dissertation sur l'inscription du grand portail de l'église des Cordeliers... La Haye, Pierre de Hondt, 1740. In-12, veau d'époque, dos lisse fleuronné, pièce de titre (mors frottés, coins émoussés avec petits manques). [8], 359, [5] pp. 3e édition. STCN, 20099025X. Barbier, II, 583. ENSEMBLE 4 OUVRAGES RELIÉS EN 3 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES.
Mes ordres d'achat