Jean STILTINGH - Acta S. Rosaliae Virginis... - Lot 430 - Morel de Westgaver

Lot 430
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 140EUR
Jean STILTINGH - Acta S. Rosaliae Virginis solitariae, eximiae contra pestem patronae; Commentario & notationibus illustratae. Antverpiae, apud Bernardum Albertum vander Plassche, 1748. Petit in-4, parchemin, titre au dos (mors sup. déchiré, manque en queue du dos). [24], 547 pp. Illustré de 14 ( sur ?) planches hors texte et 4 in-texte. Une des 4 vies tirées à part de l'«Acta sanctorum», laissé par cet hagiographe réputé. Saint Rosalie était invoquée contre la peste. Collées sur les gardes, 2 gravures représentant Ste Rosalie. Exemplaire à grandes marge. Rousseurs, quelques traces mouillures marginales, plusieurs planches restaurées.
Mes ordres d'achat